На щеке у малыша не проходит какая то болячка

Здравствуйте, с 5 месяцев у малыша на щечке образовалось какое то пятнышко , сейчас 9 месяцев уже , изначально было такое слабенькое бледно розового цвета , и маленько шелушилось , потом начало расти , Уже три врача осматривали ребенка, но точный диагноз поставить не могут. Назначали различные препараты: сначала "Зиртек" и "Эллидел", а топик , убирали продукты алергенные из рациона , кроме молочки , кто говорил может экзема , кто дерматит , кто лишай , анализы конечно не сделаешь такому маленькому ещё , ничего не прошло в итоге , затем сказали "Фукорцин" и пимофукорт . Двухнедельный курс лечения " дал временный эффект – кожа казалась чистой. Однако через пару дней после отмены препарата образовались прямо коросты. Анализы и соскоб, по словам врачей, в таком возрасте малоинформативны. Пытались снова выявить аллерген, исключая из рациона ребенка и своего (кормлю смешанно) фрукты и томаты. Молочные продукты пока не исключали, но теперь врачи советуют попробовать и это. Остается неясным, что это за заболевание. Очень хочется разобраться в причине и вылечить ребенка. Уже замучились, малыша никак не беспокоит это хоть хорошо , но вот сейчас уже коросты отпали , снова мажем чуть пимофукортом и цинопластом. Также сказали перейти на смесь , вот думаю какую лучше на козьем или пепти аллергия ? Гастро вроде не нужно , с кишечником слава богу всё норм . Вообщем сейчас посмотрим на молочку это или нет теперь, каково ваше мнение подскажите пожалуйста?🙏 и ещё бассейн можно ли , кто то говорит да если не беспокоит , другие нет , но больше из за того что хлорка , может усугубить , хоть в детских её мало но всё же и плюс у говорят может распространиться по телу от воды , но слава богу у нас в одном вот только месте . Помогите пожалуйста 🙏 на фото как начиналось , и какие стадии были и коросты и последнее фото как сейчас , ещё одно фото не могу найти , там было как круг сначала с контуром выраженным , а потом почему то стало вот так , по разному как то (

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Однозначно необходимо сдать 2 бак посева: обычный и на п/грибы !!!
Он информативен совершенно в любом возрасте. Информация либо есть, либо нет.
Можно сдать самостоятельно в любой лаборатории.
После этого делать вывод. На фото с желтыми корками - признак инфекции. На некоторых фото-розовые отчетливые круги-признак грибка .
Нужно разбираться и без анализа никак.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию модет быть рекомендовано
- сдать посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- сдать посев на расширенный спектр грибов
По результату рассуждать
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения в нем и от чего хуже
Бассейн с зажившим процессом посещать можно
Когда есть корочки - нет
Как на последнем фото процесс модет быть рекомендовано: цика крем восстанавливающий Авен 2/3 раза в день до восстановления
Мочалкой зону не тереть
Сушить кожу промокая

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятна не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае
Лучше ничем не мазаться , ограничить водные процедуры, очно показаться доктору , сдать Соскоб на наличие патогенного грибка.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать