Беременность узи гематома

Добрый вечер. Беременность 5 недель. Подскажите по узи выявили гематому, на что это влияет? Может ли это повлиять на беременность ? Можно обойтись без свечей индометоцина? От свечей индометоцина крутит сильно живот

Няк
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия Сергеевна!
Гематома — очень частый спутник первого триместра беременности, очень часто мы ее видим даже у самых здоровых женщин. К счастью, в подавляющем большинстве случаев для беременности и малыша это в итоге негативных последствий не имеет, особенно когда гематома такая маленькая (а 8,4х6,9 мм - это маленькая гематома). Все, что в такой ситуации можно предпринять — это действите но обсудить с врачом «сохраняющую» терапию (обычно это Утрожестан или Ипрожин 200 мг 3 раза в день + транексамовая кислота 500 мг 3-4 раза в сутки до полной остановки кровянистых выделений, если они появятся). Комбинировать Ипрожин и Дюфастон, вопреки устаревшей несколько практике, строго не рекомендуется, поскольку это может оказать обратный эффект, выбирают «или-или». Магний также может использоваться, как и свечи с папаверином, например с это - больше симптоматическая (для улучшения состояния женщины) терапия. Индометацин же и вовсе не рекомендован рутинно к приему в 1 триместре особенно, он на гематому никак не влияет.
К счастью, даже к учётом наличия гематомы шансы на благополучное течение беременности в дальнейшем в таком случае весьма велики, у большинства пациенток беременность прогрессирует в итоге благополучно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Сергеевна
Клиент

Ольга Витальевна, добрый вечер подскажите пожалуйста, магний орорат противопоказан при беременности ? В инструкции написано что противопоказан при беременности, на какой магний можно заменить ?

«Противопоказан» он не потому, что потенциально вреден (конечно, нет), это, скорее, юридический аспект, не все препараты и не все производители могут «позволить» себе исследования на беременных, чтобы указать обратное.
Но вообще более эффективными и при этом безопасными формами считаются: цитрат, малат и глицинат. Например, Магне В6 форте (именно «форте» содержит в составе магния цитрат). Можно безопасно принимать до 3-4 таб. в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обнаружение гематомы при беременности считается угрозой прерывания беременности. В данной ситуации рекомендован прием препаратов прогестерона, например дюфастон по одной таблетки каждые 8 часов, либо утрожестан 200 по одной капсуле каждые 8 часов – все это является сохраняющей терапии при беременности. При появлении кровянистых выделений из половых путей также рекомендовано добавить в терапию кровоостанавливающее транексам по 500 мг три раза в день до остановки выделении

Свечи с индометацином в принципе не рекомендованы к приему при беременности. Для снятия дискомфортных ощущений можно использовать свечи с папаверином ректально. Но спешу обратить внимание, что тянущие боли внизу живота в первом триместре является своеобразным вариантом нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия !
Да , вполне можно обойтись и без индометацина . На ранних сроках часто бывают небольшие отслойки и гематомы, как правило беременность обычно развивается далее благополучно . Есть ли у Вас жалобы ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гематома - это небольшой участок отслойки , со скопившейся там кровью, явление очень частое в пером триместре и нередко бывает случайной находкой на УЗИ, иногда (чаще) может проявлять себя кровянистыми (обычно темными или коричневыми) выделениями из половых путей. Обычно в случае небольших (а по узи именно такая гематома, небольшая), клинически себя не проявляющих гематом все заканчивается благополучно и никаких последствий это не несет для беременности , но, безусловно , в меньшем количестве случаев могут происходить и «большие» отслойки , которые прогрессирует и сопровождаются обильными кровянистыми выделениями и как исход иногда может случаться и выкидыш.
При этом индометацин не является методом терапии, никак не влияет на гематому (тем более плохая переносимость). Рекомендуется лишь использование препаратов прогестерона как правило.

Принятый ответ

Добрый вечер, Юлия.
Всё зависит от ваших жалоб.
Гематома не большая и ничего страшного нет.
Если у вас нет болей внизу живота и кровянистых выделений, то нет необходимости в приёме индометациновых свечей и транексама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Сергеевна
Клиент

Алексей Сергеевич, крови нет, есть тянущие боли в животе как при месячных, но они купируются ношпой 2 т

Тогда достаточно но- шпы.
Имеется вместо индометацина .
Транексам я тоже не вижу зачем принимать