Рак кишечника? Слизь, боль ниже живота

Здравствуйте доктора. Проблема следующая: у меня уже три недели боли ниже живота, отдают они в бедра даже, тянущие и колющие, так же было до этого расписание где лопатка, ниже, где поясница и где спина, все эти боли мне кажутся от остеохондроза, но меня смущает история с калом. А так ехал на машине (руль крутить на ней тяжело) , повернул и что-то как раз ниже живота хрустнуло и заболело вот так же А именно я лег спать, проснулся и у меня жуткая боль ниже живота, бывают как колит в анальное отверстие как током прошибает, пару раз кольнет и все, раньше в половой орган так отдавало. Но я повертелся что-то хрустнуло в спине и стало полегче. Бывает в туалет схожу и может ниже живота побаливать, как будто поверхностно это все. Вообще стул очень разный, то кашей, то нормальный, цвет коричневый или желтоватый. Алт и аст у меня в целом повышены. Расписания в пояснице мне кажется еще зависит от положения тела. Лягу на этот бок и сильнее. Три недели назад была жуткая диарея и немного слизи и вот с того момента вообще ничего не понятно. Всегда в день я хожу по 5-6 раз по большому, что наверное не нормально. Утром два раза перед работой и потом в течении дня. И вот в какой-то момент я увидел маленькую алую точку на туалетной бумаге, она очень маленькая, ели заметная, потом в части кала что-то внутри тоже было как с такой точкой, я не понимаю кровь это или нет, делал фото, но думаю не этично присылать сюда. Сегодня утром вышла часть кала твердая (после кефира стало как-то плотно, до этого он был как ворсинистый не такой плотный) после вышла как лентой и уже мягче ( я читал что это признак онкологии) Так же сегодня вечером я увидел прямо на кале белую слизь цвета молока. Тут тоже задумался об онкологии, почитал все на это похоже. Так же у меня часто отходят газы и бурлит все. Хотя вот сейча поменьше мне кажется (может на фоне кружки кефира, не знаю) Я очень сильный КАНЦЕРОФОБ, онколог мне даже ставил такой диагноз и еще один врач (обращался с другим) Никакие анализы я не сдавал, очень боюсь колоноскопии и особо нет времени ее делать. Я места не нахожу себе: читал что признаки рака кишечника слизь, кровь, бурление, боли и прочее, все что есть у меня, а главное это лентой кал, Хотя вечером уже такого не было. Вообще видимой слизи и крови прям явной нет, на бумаге когда вытираю, ну что-то есть похожее как слизь, но с калом вместе, то есть я деже и не пойму сам. После туалета как раз у меня еще как жжет все вокруг анального отверстия, но отдает по ногам и ниже полового органа А вот такие точки красные я видел у себя еще зимой после новогоднего стола. Я места себе уже не нахожу, спать даже не знаю как лечь. Хожу в туалет не прям уж и мало, всегда по разному, но как писал ранее часто. Колоноскопию не делал никогда. Но делал фгдс (вроде так) там было все хорошо кроме Грэб, но это было лет 7 назад. Во рту бывает слизь, воспалены миндалины, слизь как сопли (как будто стекает с носа в горло, нос у меня не дышит почти совсем) Я не знаю подскажите это очень похоже на онко? Мне всего 28 лет, в семье ни у кого не было ( но это вообще не показатель, ни возраст ни наличие в роду) Геморроя вроде тоже нет. Купил экспресс тест на скрытую кровь, но не делал его еще По анализам еще у меня год назад был ферритин 470 я читал он при раке растет, но есть и гепатоз печени . Можно ли как-то обойтись без колоно? Особо сильно много сейчас нет средств на дорогие анализы и самое главное времени. Тем более очень большой страх онкологии В кале я так и не понял кровь это или нет (ел арбуз и помидор, но они не настолько алые, хотя частичка маленькая может она так и есть )

Рефлюкс эзофагит, гепатоз печени
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав. Частый стул с примесью слизи, его переменная форма, тянущие боли внизу живота и метеоризм чаще всего связаны с нарушением моторики кишечника и чувствительностью слизистой. Жжение, покалывание и следы на бумаге могут быть связаны с микротрещинами анального канала, особенно при частом и нерегулярном стуле. Болезненность, усиливающаяся в определённой позе, возможна при мышечно-связочных нарушениях. Кал в виде ленты не считается специфическим признаком онкологии, чаще он отражает спазм или натуживание. Небольшие включения, напоминающие кровь, без снижения гемоглобина и системных симптомов не расцениваются как опасный признак.
По клиническим рекомендациям, для первичной оценки состояния обычно применяют общий анализ крови с лейкоцитами, гемоглобином, СОЭ и С-реактивным белком, экспресс-тест на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости. Если показатели в пределах нормы, чаще всего речь идёт о функциональном нарушении. При выраженном дискомфорте возможно применение мебеверина по 200 мг дважды в день курсом 2–3 недели, а также сорбентов и диеты с ограничением газообразующих продуктов. При сомнениях может использоваться анализ на кальпротектин в кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Елена Борисовна, ну слизь я видел разовое прям явную это вчера, читал что от кефира могло быть, но сегодня видел красные точки на бумаге и кусочки в кале, делал фото, но наверное не стоит их прикладывать, не пойму кровь или нет, больше похоже на пищу (вчера ел помидор и перец красный)
Год назад в анализах крови все было прекрасно, хотя тоже красное после новогоднего застолья видел

Если слизь появилась однократно на фоне кефира, это может быть реакцией на ферментированные продукты при чувствительном кишечнике. Красные включения в кале и на бумаге при отсутствии боли, потери веса и других тревожных признаков чаще всего связаны с пищей или микротрещинами анального канала. После овощей (помидора, перца) такое возможно. Фото прикладывать не требуется — без явной крови на поверхности и при стабильном самочувствии риск серьёзной патологии остаётся низким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Елена Борисовна, ну вот есть боли внизу живота, а в самом животе бурление и газы, даже не где живот, а вот еще ниже и может в половой орган даже отдавать (рядом) и в ноги по передней части бедер, меняется так же при повороте тела может сильнее слабее.
Прям явная слизь была вчера прямо на поверхности кала молочного цвета какого-то.
Ну и была недели две назад когда была диарея.
Так же при пеших длительных прогулках увеличивается газообразование.
По поводу красного в кале, пробовал ушной палочкой достать на бумагу, оно явно не жидкое, но по бумаге маленькая упасть растирается и по цвету как алая кровь, но я не могу понять пища это или нет
В целом жалобы на вот эти красные непонятные вещи в кале и чуть на бумаге, на газы и бурление (сейчас даже поменьше) ну и то что ниже живота болит ( не прям под животом, а еще ниже и отдает)

Ощущения тянущей боли ниже живота с иррадиацией в ноги и зону половых органов на фоне метеоризма чаще всего связаны с напряжением мышц таза и раздражением кишечника. Алые включения, которые легко растираются, могут быть как частицами пищи, так и следами поверхностной крови — микротрещины на этом фоне не исключаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Елена Борисовна, а вообще на что могут быть похожи мои жалобы? Вообще боли внизу отдают еще и по бокам , как будто больше от спины это все как при хондрозе, но я не уверен. Это может быть рак кишечника?

При подобных жалобах, стабильном общем состоянии, отсутствии потери массы тела, анемии и выраженной примеси крови вероятность онкологического процесса рассматривается как крайне низкая. Наиболее часто подобные боли и ощущения связаны с работой кишечника и нагрузкой на мышцы и позвоночник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Елена Борисовна, вот что-что а вес у меня не падает совсем, даже чуть набрал за лето. Просто помидор как-то менее контрастный, чем то что я вижу в кале или я уже схожу с ума….

При онкологических процессах вес обычно снижается. Помидор в кале может выглядеть ярче из-за ферментативной обработки. При повышенной тревожности восприятие цвета и формы часто искажается .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Елена Борисовна, вы уж извините за подробности, сегодня пошел в туалет, кал плотный, я бы сказал твердил, толстый, никакой ленты нет (она была один раз)
Единственное на бумаге кал как со слизью небольшой, не знаю нормально это или нет, не явная

Плотный и оформленный стул, даже при наличии небольшого следа слизи, чаще всего не вызывает повода для тревоги. Однократная «лента» на фоне ранее нестабильного стула не считается значимым симптомом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Елена Борисовна, понял вас, сегодня в целом лучше, единственное лежа на боку там как распирает, меняю положение и легче, ну и вот не дает покое кровь это была или нет, а так в целом вроде нормально все

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Елена Борисовна, и что еще странно это стул был твердый, теперь как кашей, тоже читал как симптом онко то что он так меняется часто, может я уже просто зациклен.
Вы уж простите, мне крайне неудобно

Нестабильный стул без других настораживающих признаков чаще бывает при нарушении моторики кишечника и повышенной тревожности. Если при смене положения становится легче, это также говорит в пользу функциональных причин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, понял вас. А так в целом могут быть такие боли от кишечника или же это от поясницы больше похоже? Просто сегодня захотел по большому и начало болеть ниже живота, сходил чуть легче. Но бывает и просто так начинается такое. А сейчас долго терпел, мышцы напряжены, стало отдавать в бедра, по животу где мышцы (как под кожей, а не внутри) отдает бывает прострелом в копчик. Как резко колит пару раз. Ну и основная ниже живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Елена Борисовна, так же что вспомнил пол года назад было что-то подобное и само прошло, но тоже видел микро красную точку но тогда я не ел ничего подобного как помидор и прочее. Прошло вроде само и зимой на Новый год было.

Усиление при позывах и облегчение после стула также поддерживает кишечное происхождение. Повторные эпизоды с похожими жалобами, проходящие самостоятельно, не указывают на серьёзное заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Елена Борисовна, в целом получается чего-то страшного нет?

На фоне стабильного самочувствия поводов думать о чём-то серьёзном нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет патогномоничных симптомов рака кишечника.
. С учетом описанного болевого синдром его причина скорее в патологии или дисфункции скелетно-мышечной системы, а не органов ЖКТ. Для уточнения рекомендуется очный осмотр врача невролога.

Болевой синдром из органов ЖКТ чаще беспокоит за счет нарушения сократительной активности мышечной оболочки органов ЖКТ и носит функциональный характер.

Цвет, наличие примесей, характер кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Кал – это неоднородная структура. Для исключения патологии обычно рекомендуется выполнить – кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Марина Евгеньевна, когда поворачиваю тело в стороны боль может быть сильнее или слабее, это явно ниже живота, но повыше полового органа, отдает в бедра в основном в переднюю часть, в спину поясницу тоже.
Смущает красное в самом кале, пробовал достать ватной палочкой, оно плотное чуть светлее чем бордовое, но мелки например части растираются на бумаге в алое что-то (это и пугает)
Слизь была только вчера явная на поверхности плотного кала, молочного цвета и недели 3 назад при диареи, так прям явной не было, может быть немного на бумаге, когда (простите) вытирал, но я так понимаю она в норме немного должна быть.
В целом жалобы такие, а на что это может быть похоже и стоит ли о раке думать? У меня прям фобия на это, но прям все исследовать я не могу ни по времени, ни финансово, да и не нормально это как чуть что бежать, я так уже и МРТ мозга делал и прочее

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Марина Евгеньевна, вы уж извините за подробности, сегодня пошел в туалет, кал плотный, я бы сказал твердил, толстый, никакой ленты нет (она была один раз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Марина Евгеньевна, так же я перед туалетом ощущаю боли ниже живота как рези, но терпимо и в спину отдает. Хотя и без туалета такое тоже бывает

Для исключения патологии обычно рекомендуется выполнить – кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Марина Евгеньевна, а вообще на что похожи данные жалобы, есть смысл думать об онкологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Марина Евгеньевна, боли такого типа как если перетерпеть по большому в туалет и не сходить, подобное было в марте и на новогодних праздниках, в марте я вроде красное не ел ничего, но точку видел, ну как точку, прям ели заметно было красное что-то на бумаге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Марина Евгеньевна, просто почитал что рак кишечника помолодел и от 20 лет может быть, что признаки эти все подходят под него

дисфункция скелетно-мышечной системы, соматоформное ипохондрическое расстройство, канцерофобия. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется консультация невролога и психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Марина Евгеньевна, спасибо, буду что-то решать с этим