Сыпь на личике и режим питания в 4 мес
Здравствуйте! Ребёнку четыре месяца вес при рождении 3600 52 см в четыре месяца 8300 65см. 1. Несколько дней назад начала появляться сыпь на личике. Одно фото если лицо не трогает руками, второе если текут слюни руки и игрушки во рту а заодно и по всему лицу. Может ли это быть раздражение от слюней и трения? Или это аллергия? Кушаем только смесь. Если раздражение то чем и как мазать с учётом того что какая-то часть попадёт в рот. 2. Ребёнок ночью спит 8 часов просыпается кушает и ещё пару часов спит. Днём спит два три раза минут по 30 40. Нормально ли иметь такой большой промежуток в питании ночью и днём, днем он может попросить кушать через четыре часа. По 160 мл готовой смеси пять раз в день. Если мне становится его жалко я думаю что он голодный предлагаю днём каждые 3 часа есть и бужу ночью. Никогда не отказывается и не срыгивает. Стоит продолжать питание строго по требованию? Нужно ли начинать давать по 180 мл пять раз в день как написано на пачке со смесью
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита, основная причина — размазывания слюны по лицу.
Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Ничего страшного, если ребенок немного слижет крема. Наносить крем предпочтительно во сне, чтобы впитывался
По поводу питания — суточный объем смеси хороший, если ребенок выдерживает длительные интервалы, прибавляет в весе, значит питания ему хватает и менять пока объем смеси не требуется по возрасту. На банках всегда указывается больше, чем ребенок обычно съедает
Специально подбуживать так же не требуется, если ребенок хорошо набирает вес
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии вероятно проявление раздражительного дерматита, связанного с раздражением слюны
В ночное время кораснота при этом может уменьшатся, в дневное время когда слюноотделение обильное снова краснеть. Проходит самостоятельно, но на сухие участки рекомендовано наносить цикапласт, или ля рош липикар, биодерма атодерм. Объем питания на смесях указан обычно больше чем требуется на самом деле, можно кормить по требованию прибавки хорошие интервалы выдерживает так же хорошие малыш.
Наталья Юрьевна, я попробую найти завтра цикапласт. Там в составе цинк и пантенол. Если не найду можно заменить его судокремом там цинк или новатенол там пантенол. Есть ланолин еще для груди который смывания не требует.
Ланолин точно нет, а судокрем можно
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить контактный дерматит. Вызвать его может как пища так и слова ребенка. Рекомендуется местно наносить мазь цикапласт, цикабио, топикрем ЦИКа. Чаще умывать малыша в течение дня.
По-поводу питания, если малыш достаточно прибавляет массу тела,значит ему достаточного того объёма питания который он кушает. Будить точно не стоит, лучше предлагайте в течение дня чаще. Скажите массу при рождении и массу на сегодняшний день?
Евгения Григорьевна, 3600 при рождении сейчас 8300
Отличные прибавки. Не переживайте за питание совсем. Малышу достаточно выпитого объема
Евгения Григорьевна, я попробую найти завтра цикапласт. Там в составе цинк и пантенол. Если не найду можно заменить его судокремом там цинк или новатенол там пантенол. Есть ланолин еще для груди который смывания не требует.
Да, судокрем можно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при разражительном дерматите, возможно слюни/молоко/смесь.
При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5)
Обычно при достаточных прибавках ночью нет необходимости дополнительно кормить малыша, а днём все-таки не рекомендуют перерыв более 3 часов, лучше пусть будут малые порции, но чаще.
Виктория Вячеславовна, я попробую найти завтра цикапласт. Там в составе цинк и пантенол. Если не найду можно заменить его судокремом там цинк или новатенол там пантенол. Есть ланолин еще для груди который смывания не требует.
Здравствуйте, да, возможна замена но на неотанин.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленому вами фото можно предложить проявление контактно-раздражительного дерматита от воздействия слюны.
В подобных ситуациях рекомендуют на сухие участки кожи наносить эмоленты (Липобейз, Липикар, Биодерма, ЛяРош).
На участки красноты неотанин .
Как можно меньше использовать влажные салфетки в уходе за кожей малыша.
Прибавка веса у малыша хорошая, поэтому нет необходимости будить малыша ночью для кормления.
Объем питания для ребёнка от 4 до 6 месяцев 1/7 массы тела, но не 1000мл в сутки. Что соответствует 160мл при кормлении 6 раз в сутки.