Покраснели и шелушатся соски на ГВ
Добрый день! Месяц назад покраснели соски, думала от того, что у ребенка резались зубы и он накусал. Но сейчас не кусает и это не проходит. Грудь не болит, только чешется и отходит кожа, также покраснение. Мы все еще на ГВ, прерывать его пока что не собираюсь. Чем можно вылечить? Не заразно ли это для ребенка и не могла ли я ему навредить кормлением такой грудью ? Фото прикрепила
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Учитывая фото и жалобы больше похоже на контактный раздражительный дерматит.
В таких случаях обычно используют:
Пурелан ланолиновый крем, для заживления сосков прикормлении, использовать можно часто в течении дня (по необходимости). Не требует смывания перед кормлением.
Есть ли чувство жжения, болезненность в области покраснения, шелушения?
Валерия Александровна, нет, только чешется. Было больновато иногда,но я думаю , что это когда у ребенка зубы лезли, он постоянно на грудь висел, поэтому было. А как перестал , так не болела
Тогда раздражительный дерматит. Соблюдайте рекомендации , и все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение чаще всего
Гигиена перед каждым кормлением должна быть
Кормить можно
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, зиртек 1 таб в день при зуде 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы приложили. Можно предположить о раздражительном контактном дерматите. Рекомендовано наносить цикапласт крем от ля рош позэ или цикальыат от авен -3-5 р в день. Единственное перед кормлением грудь необходимо мыть.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию больше похоже на Раздражительный контактный дерматит, часто возникает на фоне сухости, трения, потения.
В таких случаях рекомендуется,с учётом ГВ:
Бальзам Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного заживления.
Увлажняйте эмолентами липобейз, Мустела Бепантен 3-5 раз в день.
Одежда хлопок.
Принятый ответ
Доброго времени суток! Нет, малышу вы не навредили, не переживайте!
Это проявление раздражительного дерматита. Наружно крем элидел 2 раза в день 5 дней , перед кормлением мыть грудь. Наружно еще пурелан крем 2-3 раза в день. (Смывать перед кормлением не нужно).
Внутрь зиртек/зодак/фенистил капли 7 дней.постепенно заживать будет)
Кормить можно!
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По представленым вами фото может быть похоже на раздражительный дерматит от механического воздеймтвия-режущиеся зубы ребенка.
Для лечения используйте мазь гиоксизон 2 рпза в день, но перед кормлением хорошо обмывайте сомки. Удачи.
Здравствуйте, это похоже на экзематозный дерматит. Самое главное ограничить водные процедуры. Наружно для снятия воспаления можете использовать крем акридерм гк или кандидерм. Очный осмотр врача