Железо, ферритин
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста . Сыну 16 лет . Рост 183. Вес 75. Активный образ жизни . Тренировки . Сдавали анализы плановые. Месяц назад. Гемоглобин повышен. 156 Железо 17.8 Ферритин 39.7 Увеличили прием воды . Принимали витамины . + витамин Д. + сидерАЛ. Через месяц сдали анализы . Гемоглобин 154 Железо 8.4 Ферритин 61.3 Получается гемоглобин почти не упал . Упало железо в 2 раза . Но ферритин поднялся 🤔 Сейчас в общем анализе крови , некоторые показатели шалят ( он заболел, кашель, ангина, ).
Добрый день. Анализ на железо не информативен, и может меняться в зависимости от питания накануне, главный показатель, это ферритин .
Поэтому в описанной ситуации , коррекция не требуется, дефицита железа нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам биохимии без значимых отклонений.
Железо лабильный показатель, зависит от питания.
Ферритин норма от 30, на фоне болезни он может повышаться, так как это и белок острой фазы. Его сдавать нужно в состоянии полного здоровья.
Витамин D норма от 30. Продолжатт профилактическую дозу 1000 ме ед 2 капли ежедневно утром.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит повышен
Эритроциты в норме от 3 до 5, повышены.
Повышение данных показателей указывает на недостаток питьевого режима. Либо ребёнок перед сдачей крови не пил.
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме.
Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#) . При таких значениях обычно говорят об отсутствии аллергонастроенности.
Моноциты соответствуют возрастной норме
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.
Лейкоциты в норме от 4, лейкоциты соответствуют возрастной норме. При подобных значениях обычно говорят об отсутствии Воспалительных изменений
Соэ в норме до15, соответствует возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Здравствуйте! В целом в предоставленом вами анализе крови воспалительных изменений нет, показатели крови соответствует возрасту ребёнка.
Железо вариабельный показатель, изменяется от сьединой пищи накануне.
Ферритин норма от 30. Повышение может быть связано с инфекцией, так как он реагирует на восстановление как белок острофазовой реакции.
Витамин Д3 норма от 30.
Добрый день.
Представленные анализы обычно интерпретируют так- Гемоглобин высокий, эритроцитарные индексы указывают на вариант нормы. Ферритин норма. Сывороточное железо показатель непостоянный и может варьироваться в течении дня. Во время болезней показатель сывороточного железа может снижаться.
Анемии и признаков латентного дефицита железа нет
Растите здоровыми
Добрый день.
Ферритин – это не только депо железа в организме, но также это белок острой фазы, поэтому во время болезни и после болезни в течение двух – четырёх недель данный показатель может быть ложно положительным , поэтому если ребёнок перед сдачей данного анализа заболел, либо на данный момент болеет, то его на данный момент не информативно оценивать
Витамин д в норме от 30 выше, в таких ситуациях обычно рекомендуют с профилактической дозировка на постоянной основе утром – 1000 ме
По свежему оак признаков острого воспалительного процесса нет, так как лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту нейтрофилы преобладают над лимфоцитами
Эозинофилы в абсолютных значениях в норме до 0,5
Эритроциты и гемоглобин повышены чаще всего являются недостаточной питьевой режим.
Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки