АВ блокада 2степени 1тип, СА блокада 2 степени 2тип
Здравствуйте Холтер (2 суток) выявил цитата: основной ритм синусовая тахикардия с ЧЧС 155 мак., мин ССЧ 33уд/мин сон, зпизоды синусовой аритмии АВ блокада 2степени 1тип, СА блокада 2 степени 2тип мак. Пауза 1.85 cек Увы врачи не серьезно подходят и как то ничего толком нет конкретики по плану.. Сразу говорю что щитовидка в норме(сахар тоже) Из более серьезного что назначали это Метопролол (5мг 1 раз в сутки) ну и Омакор.. остальное витамины(Магний)итп Опасен ли мой диагноз? Дополнительно могу выслать заключение
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны ав блокады, но с учётом того, что пауза при этом не более трёх секунд, они не опасны и не требуют лечения ,из за жалобы у вас я так поняла учащённый пульс?
Гульнара Рафиковна, здравствуйте
Закрепила дополнительно заключение
Из жалоб у меня:
Ощущаю когда пульс повышается и когда ритм сбивается (особенно неприятно при сбивании замедление ритма)
Так же ощущаю неприятное чувство когда сердце словно куда то вверх поднимается (это чувство немного сравнимо со спуском на лифте с высокого этажа) когда это происходит сильно то может голова закружиться
Случается тянущая боль а так же укалывающая боль
Стараюсь как эмоционально так и физически все делать осторожно что бы сердце не провоцировать.. но осторожничать сложновато так как я активный человек
Железодефицита и патологии щитовидной железы нет у вас? По описаниям симптомов это экстрасистолы вероятно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Ночью они могут быть, главное, что нет опасных пауз.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается терапии, то с учётом достаточно низких цифр пульса и блокад в ночное время, все же метопролол не используют обычно в таких случаях.
По какой причине он был вам назначен?
Алена Германовна, здравствуйте
Закрепила дополнительно заключение а так же закрепила что принимала еще Ивабрадин о которой забыла указать перечисляя лекарства
Ивабрадин и Метопролол назначили для снижения пульса и для снятия симптомов блокад
Ивабрадин шел во главе (на постоянной основе пила 3 месяца (месяц уже не пью и скоро будет снова холтер) а Метопралол сказали принимать в случаях когда пульс больше 100
К сожалению, наличие таких блокад является противопоказанием для метопролола.
Скажите, а проверяли гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если Холтер носили во время приема беталок, то это могло стать причиной таких блокад. Так как нет пауз более 3 секунд, и если нет жалоб на потери сознания, то такие паузы не опасны и лечения не требуют
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом исследования.
За все время исследования регистрировался синусовый ритм, синусовая тахикардия
Есть АВ и СА блокды 2 степени проходящие (периодически возникающие). На фоне блокад больших пауз между сокращениями сердца нет. При наличии подобных блокда без пазу более 2 сек аритмологи обычно рекомендуют наблюдение. Специальная терапия не нужна. При появлении жалоб на головокружение, предобморочные состояния, обмороки очный осмотр врача.
Экстрасистол нет.
Признаков ишемии нет.
Опасных нарушений на хм-экг нет
Метопролол назначен для контроля ЧСС. Пр синусовой тахикардии обычно его достаточно