Расшифровка холтер
Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты холтер
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, не переживайте ,по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в умеренном количестве.в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидная железа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Повышено количество желудочковых экстрасистол. Это не опасно, но может доставлять дискомфорт.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния. А также выполняют УЗИ сердца.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Алена Германовна, анализы все сдала, отлично по анализам все!)
Нет ли нарушения сна, избытка стресса?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам холтера: на протяжении исследования ритм синусовый (правильный)-нормальный физиологический ритм сердца с адекватной средней частотой. Нарушения проводимости нет.
Опасных пауз между сокращениями сердца нет. Признаков ишемии, которые могут быть причиной сердечной боли, на экг не выявляется.
Умеренное количество экстрасистол - (внеочередных сокращений сердца), часто само по себе они не опасно и при отсутствии изменений структуры сердца нарушению его работы не приводит. Могут проявляться на фоне нарушения сна, стресса, избытка кофесодержащих напитков, проблем с желудочно-кишечным трактом, поэтому прежде всего необходимо исключить и минимизировать эти факторы.
Также исключить метаболические причины (анемия (сдать оак,ферритин), дисфункцию щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг ,т3, т4), электролитного дисбаланса (оценить калий, натрий,магний), а также выполнить узи сердца.
Ярослава Алексеевна, я так понимаю беталок продолжаю принимать? Из назначений у меня еще тофизопам и элицея. Негативного воздействия не окажут эти препараты?
Вы чувствуйте экстрасистолы?Как долго принимаете беталок?Это повторный холтер?
Лекарственные взаимодействия между препаратами незначительные, за исключением, что элицея усиливает действие беталока.
Ярослава Алексеевна, да, холтер повторный! Чувствую ровно бьется либо резко затихая и сново стучит, бывает как ровно стучит и потом парно стучит и опять ровно
Ярослава Алексеевна, беталок принимаю месяц
А изначально на холтере сколько экстрасистол было?
Ярослава Алексеевна, прикрепила в файлах
Можете приложить результаты по возможности!
Действительно есть улучшения, а в какой дозировке принимаете беталок?
Ярослава Алексеевна, 12,5 мг утро
Отлично, можно продолжить его приём. С учетом ваших данных о пульсе сейчас, возможно даже увеличение дозировки до 25 мг утром, с учетом если не будет падать давление и пульс будет не ниже 60/ днём. Если такое произойдет-вернуться на прежнюю дозировку. В любом случае контроль холтера через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Для исключения структурных изменений узи сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
При холтеровском мониторировании основной ритм синусовый. Зарегистрировано около 5000 желудочковых экстрасистол. Данных за нарушение проводимости нет. Ишемии нет.
Делали ли вы ЭХОКГ?
При отсутствии органической патологии сердца данные экстрасистолы не являются опасными.
Для выявления причин также рекомендуется контроль клинического анализа крови, ферритина, гормонов щитовидной железы.
Анаит Манвеловна, все анализы в норме узи сердца в норме
Экстрасистолия также может быть на фоне тревоги, стрессовых состояний.
Обычно при отсутствии других причин эти экстрасистолы не лечат. Рекомендуют препараты магния.