Собаку рвёт, лежит не двигаясь

Вчера вечером собаку лайку сильно рвало, когда пришли с работы кабель уже лежал не вставал. Отпаивали ночью водой, начал поднимать голову. Сейчас лежит, еле дышит, язык вывалил, глаза еле открывает

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У питомца свободный выгул или на привязи?
Может быть отравление. В данном случае нужно отпаивать весь день энтеросгель/полисорб 1ч.л на 200 мл воды, один день голодная диета. Измерить температуру ректально ( 38-39 норма). Сделать укол подкожно церукал 0,1мл/кг
Если через половину дня состояние лучше не станет - отвезти на очный приём для постановки капельницы и взятия биохимического анализа крови

Принятый ответ

Здравствуйте. Рвота является симптомом очень многих патологий- инфекционные заболевания, патологии пищеварительной системы, интоксикации любой этиологии, в том числе на фоне нарушения обмена веществ и патологий мочевыделительной системы. Лечение при этом будет требоваться разное. Поэтому для выяснения причины проблемы и назначения максимально эффективного лечения нужен очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - общий и биохимический расширенный анализ крови, УЗИ органов брюшной полости.
Учитывая общее состояние питомца и жизнеугрожающую симптоматику обратится в клинику желательно в ближайшее возможное время, поскольку полноценно помочь при таких признаках дома чаще всего невозможно.
До осмотра для купирования рвоты можно применить препараты серения или маропиталь 1 мг/кг веса 1 раз в сутки подкожно. Так же для предотвращения обезвоживания нужно восполнять потери жидкости- поить часто, небольшими порциями или вводить растворы электролитов ( Рингера или натрия хлорида) подкожно, из расчета 30 мл/кг веса в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как себя чувствует сейчас питомец? Симптомы такие могут указывать на серьезное отравление, инфекцию (вирусную или бактериальную), инородное тело и другие тяжелые заболевания.
При таком состоянии необходима госпитализация в клинику для обследования и назначения терапии (капельницы, противорвотные, спазмолитики, антибиотики по результатам посева на чувствительность и тд). Если это инородное тело (кости, к примеру), то операция может потребоваться.