Прыщики на руке ребенка
Добрый день. Около 2-3 месяцев на руке только в одном месте держатся странные прыщики похожие на маленькие ожоги. Не чешутся, дискомфорта не вызывают. Что это может быть? Ребенок 4 года
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для контагиозного моллюска-это вирусное заболевание кожи, характеризующееся появлением на коже полусферических узелков
Передается при контакте с кожей, пораженной моллюском, через предметы общего пользования. Заболевание не является серьезным
Но может распространяться и увеличиваться в размере
В таком случае рекомендуется удаление узелков механическим путем (например, кюретаж, криотерапия).
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото больше данных за контагиозный моллюск - это доброкачественное поверхностное вирусное заболевание кожи.
Рекомендации: лечение только удалением, можно выбрать способ удаления:
Кюретаж – механическое удаление очагов поражения кюреткой. Криодеструкция. Электрокоагуляция.
Наружные препараты (мази, растворы) не эффективны.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, можно предположить что это проявление вирусной инфекции кожи- Контагиозный Моллюск.
Возникает на фоне сниженного иммунитета, переохлаждения, после перенесенного ОРВИ, чаще в общественных местах,бассейнах.
Лучший вариант - выскабливание кюреткой дерматолога
Альтернатива: криодеструкция (но болезненнее)
Домашние способы мало эффективны и не безопасны .
Купать только под душем (не ванна)
Стирать одежду при высокой температуре.
Гладить все вещи с двух сторон
Не допускать расчесывания
Общие полотенца, мочалки (вирус передаётся контактно).
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По предоставленным Вами фото больше похоже на контагиозный моллюск .
Это вирусное заболевание, заразное.
Рекомендуется посетить дерматоонколога очно, для удаления .
Может распространяться.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление контагиозного моллюска –
Вирусное заразное заболевание кожи. Ничего страшного нет. Самое эффективное его лечение -это удаление . Для уточнения нужен очный осмотр врача
Здравствуйте, Кристина!
По фото можно предположить проявления контагиозного моллюска -это вирусное заболевание кожи , которое возникает на фоне снижения иммунитета, после бассейна,посещения спортивных секций
-При тесном контакте может быть заразное
-Рекомендуется в подобной ситуации обычно обратиться для очного осмотра к дерматологу
-Далее при подтверждении диагноза решить вопрос об удалении(существуют разные способы -прижигание жидким азотом , удаление пинцетом)
-Наружное лечение малоэффективно
-Препараты внутрь для лечения моллюска не назначаются, так как вирус находится в коже