Тремор ( трясет собаку) , болевой синдром, повышенная температура

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, не можем поставить своему питомцу диагноз. Американский булли, 9 месяцев, мальчик. 10.10.2025 заметили, что у собаки имеется небольшой тремор ( трясло ) , к вечеру стало еще хуже, повезли собачку в клинику, температура была 39,1, сказали, что ничего страшного и отправили домой. 11.11.2025 стало еще хуже, поехали днем снова в больницу, температура 39.6 поставили капельницу и уколы. Сменили питание, подозрение было на отравление. 11.11.2025 ближе к ночи стало хуже, поехали в клинику, температура 39.7 поставили укол, сдали кровь и анализ на клеща. В крови небольшое воспаление, на клеща все чисто. Сделали рентген, узи брюшной полости, узи сердца. Имеются воспаление лимфоузлы, но точно никто не может поставить диагноз. 13.10.2025 были сегодня на капельнице, пьем таблетки, у собачки по прежнему нет сил, трясет. Еще у собаки заметили болевой синдром, не можем понять, что конкретно больно. Пытались поднять за грудь и немного шею, очень сильно заплакал. Ночью 2 раза плакал, с лестницы спускался тоже заплакал. Ждем понедельника, чтобы посмотреть уменьшались ли лимфоузлы, но собачке лучше не становится, только хуже.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При такой симптоматике для уточнения диагноза целесообразно провести исследование комплекс кровепаразитарных инфекций методом ПЦР, а так же обратиться на осмотр к неврологу для исключения неврологических патологий. Если тремор и признаки болезненности сохраняются обсудите с лечащим врачом включение в схему лечения габапентина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, добрый вечер! Могу вам скинуть снимок рентгена? У нас большие подозрительная, что это неврология в области шеи. Спасибо за ответ 🙏🏻

Снимки шеи не очень контрастные, к сожалению, в таком формате теряется качество при приближении. Есть признаки уменьшения расстояния между последними шейными позвонками, так же нужно обратить внимание на второй позвонок в области гребня есть признаки возможного повреждения. На рентгене могут не визуализироваться многие изменения, для уточнения диагноза при подозрении на патологию в шейном отделе позвоночника наиболее информативное исследование - МРТ. Но предварительно рекомендуется провести неврологический осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на дискоспондилит. это бактериальная инфекция межпозвонкового диска и прилегающих тел позвонков.Это классическое заболевание для крупных пород собак. Оно вызывает мучительную боль в позвоночнике (животное плачет, не может нормально двигаться, не дает дотрагиваться), лихорадку и воспаление (что идеально объясняет лейкоцитоз в анализе крови). На ранних стадиях на рентгене изменений может быть не видно. Тремор и слабость могут быть следствием сильной боли и интоксикации, либо признаком начала неврологического дефицита, если инфекция задевает спинной мозг. Недостаточное обезболивание. Один укол НПВС при такой сильной боли явно недостаточен. Собаке требуется мощная, многоступенчатая анальгезия.Диагноз может быть неврологическим (например, стероид-чувствительный менингит), который требует назначения стероидных гормонов (преднизолон), а не антибиотиков. Нужно сделать МРТ. Сейчас состояние Пабло критическое и требует интенсивной диагностики и лечения. Промедление может привести к необратимым неврологическим нарушениям. Желаю вам сил, а вашему мальчику скорейшей постановки диагноза и выздоровления!