Тяжесть в правом подреберье

Здравствуйте, появилась тяжесть в правом подреберье. Сдала биохимию крови, анализ приложу, алт чуть выше нормы. По узи диффузные изменения печени, поджелудочной желчного. Чем это грозит, можно это вылечить?

Аит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ ОБП описывает врач признаки жирового гепатоза, и небольшого увеличения правой доли печени (в результате этого может беспокоить правой подреберье).
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.

Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (тиоктовая кислота например), урсодезоксихолевая кислота.

Учитывая повышение в анализах крови АЛТ дополнительно в таких случаях рекомендуют обследование на вирусные гепатиты В, С. Сдаются aHCV, HBsAg.

Также рекомендуют в таких ситуациях оценить уровень мочевой кислоты, глюкозы (оценка углеводного обмена)+липидограмма (оценка жирового обмена).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диффузные изменения поджелудояной железы и печени возникают, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда имеется избыточная масса тела, неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, алкоголя. Вообще, как правило, они связаны с увеличением количества жировой и соединительной ткани - которая у всех в разной степени увеличивается в процессе жизнедеятельности. Незначительное повышение уровня печеночных ферментов, могло возникнуть на фоне подобных изменений.
В подобных случаях рекомендуют питаться дробно, небольшими порциями но чаще (5-6 раз в день), длительный голод противопоказан. Употреблять жидкость не менее 1,5 л в день. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Снизить массу тела, если есть избыток, увеличит физическую нагрузку (ходьба средним темпом 30-40 мин в день, плавание).
На фоне коррекции образа жизни, как правило, изменения имеют обратный характер. Также в подобных случаях рекомендуют дообследование в виде анализов:
- Расширенная липидограмма (холестерин, лпнп, ЛПОНП, лпвп, триглицериды)-так как имеются косвенные признаки метаболических нарушений

Алина Игоревна, здравствуйте приложила анализы

Отмечается повышение уровня холестерина за счет «плохого» (лпнп), что может говорить в пользу метаболических нарушений. В подобных случаях рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Также обычно рекомендуют рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца.
Не переживайте, при коррекции образа жизни процессы обратимы.

Алина Игоревна, спасибо омакор начала принимать

Через 3-6 мес после соблюдения диеты и приема препарата рекомендуют выполнить контроль анализов.

Принятый ответ

Доброе утро, Марина Васильевна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Диффузные изменения печени и поджелудочной железы - это не болезнь, а структурные особенности органов. Лишний жир может накапливаться в клетках печени и приводить к неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП/МАЖБП). У людей с избыточным весом шанс возникновения МАЖБП увеличивается. Диета и физические упражнения помогут остановить болезнь. Не гепатопротекторы! Есть небольшое увеличение печени.
А бессимптомные диффузные изменения поджелудочной железы - естественный процесс старения организма, развитие соединительной ткани в органе, фиброз. Кожа стареет, мы это видим, а поджелудочная разве не имеет на это право?))
Липоматоз - это отложение жира в поджелудочной железе.
Уплотнение стенок желчного пузыря, без дополнительных признаков и симптомов ничего не значит.

В представленном анализе крови обращает на себя внимание повышение уровня АлАТ.

Может оказаться эффективным:
Средиземноморский тип питания и гарвардская тарелка, минимизация потребления добавленного сахара, подслащенных напитков, обработанного мяса, ультраперераюотанных продуктов;
Физическая активность более 150 минут в неделю умеренной интенсивности или 75 минут в неделю высокой интенсивности;
Минимизация времени, проведенного в сидячем положении;
Отказ от курения, если курите, алкоголя.

Может быть рекомендовано дополнительно:
Общий анализ крови;
Глюкоза крови;
Кровь на вирусные гепатиты - Anti-HCV total, HBsAg;
Липидный профиль (холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1);
Посмотрите ГГТ, ЩФ, холестерин общий и его фракции написала выше, глюкоза, HbA1c, билирубин общий, и его две фракции - прямой/непрямой, общий белок.

Тяжесть в правом подреберье, вероятнее всего это вздутие живота.
Может оказаться эффективным эспумизан L 2 мл (50 капель) 3-5 раз в сутки, строго перед приемом пищи, длительность приема не ограничена.

УЗИ органов брюшной полости повторить через 6 месяцев.
И выполнить фиброскан.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать метаболическим изменениям внутренних органов, в частности печени и поджелудочной железы. Печень и поджелудочная железа это плотные, паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань, на этом фоне меняется их плотность и структура, что и носит название диффузных изменений. Наиболее часто подобные изменения возникают на фоне избытка массы тела. Но в целом они не опасны и хорошо корректируются. Стоит помнить, что все жировые изменения не лечатся таблетками, не существует ни одного гепатопротектора, который может избавить от избытка жировой ткани в печени. Обычно в таких случаях рекомендуют модификацию образа жизни, увеличение физической активности, нормализация веса (при его избытке) путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Ещё раз повторюсь, изменения полностью обратимы!