Красный пуповинный остаток
Здравствуйте! Ребенку 5 дней, набух пупочек и немного сыровато стало возле пуповинного остатка, что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела фото, по нему отмечается небольшое покраснение, но без явного воспаления, хороший пупочек, немного далеко прицепили прищепку, поэтому заживает длительно
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
При покраснении - рекомендуют обработать хлоргексидином, присыпать банеоцином
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка будет заживать. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи
Если покраснение увеличивается - обязательно рекомендуют очный осмотр хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте
Явных признаков воспаления нет , но небольшая гиперемия отмечается
Возможно , натерли одеждой
В подобной ситуации рекомендуется отрабатывать перекисью 2-3 р/д
Если гиперемия нарастает и есть отделяемое -Банеоцин порошок 3 р/д
Минимизировать трение
Обычно пупочный остаток отпадает на 5-10 сутки
Зеленка/фукорцин не рекомендуется
Так как под ярким цветом не увидим признаков воспаления
Принятый ответ
Ознакомилась с фото.
В настоящее время рекомендуют сухое ведение пупочной ранки, после купания аккуратно промакивать салфеткой это место и подгибать край памперса до полного заживления пупочной ранки,избегать попадания мочи и кала, устраивать воздушные ванны для пупочной ранки.В подобной ситуации рекомендуют обрабатывать пупочную ранку перекисью 3 раза в сутки и присыпать порошок банеоцин 3 раза в сутки в течение 5 дней.
Бриллиантовый зелёный может скрыть гиперемию,если есть воспаление пупочной ранки,его не рекомендуют использовать.
Выкладывать малыша на животик не запрещается,область пупочной ранки защищайте бодиком или другой одеждой.
К признакам воспаления относят нагноение пупочной ранки с гнойным или кровянистым отделяемым, нарастающее покраснение кожи вокруг пупочной ранки и появление неприятного запаха, тогда показан очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Добрый день.
По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.
Имеется незначительное покраснение, возможно из-за трения.
В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.
Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.
Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны
Если будет подкравливать, образовываться сукровица, то возможно использование перекиси, затем промокнуть насухо, и банеоцин порошок два раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии можно предположить,что сейчас страшного ни чего нет,в таких случаях рекомендуется 2 раза в день, Банеоцин 5-7 дней, и отгибать края памперса, чтоб. травмировать пупочную ранку,носить свободную одежду.
Здравствуйте, в данном случае обрабатывать 2-3 раза в день перекисью водорода и затем банеоцином 3 раза в день 5 дней
Если вдруг после данного лечения не будет улучшений, краснота увеличится, появится сильное гнойное отделяемое, гнилостный запах, то следует обратиться к хирургу
На данный момент ничего плохого не вижу
Будьте здоровы 🌸