Пигментные пятна на лице

После юга привезла 2 пятна на лице. Вернулась 8.09.2025. Очно косметолог рекомендовала ждать два месяца после свежего загара. Предложила плазмотерапию и куриозин гель. Самостоятельно использовала экспигмент мазь, косметолог отменила. Возможно ли альтернативное лечение? Как уменьшить цвет пигмента?

Псориаз
42 года

Ираида, здравствуйте! Вариантов несколько : сейчас можно попробовать курс биорепил пилинга(есть хороший опыт именно в подобных случаях), можно еще рсветляющую мезотерапию, можно фотоомоложение , обязательно дома используйте осветляющие крема!
Спф на постоянную ежедневную основу!

Здравствуйте, Ираида!
По фото можно предположить
мелазму ( пигментация )
Возникать может на фоне ультрафиолета , гормональных изменений в организме ( беременность , климакс), на фоне приема лекарственных препаратов ( гормонов, антибиотиков )
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем с 20% азелаиновой кислотой утром и вечером -Скинорен, Азикс дерм-3 месяца
-утром за 30 минут до выхода на улицу крем для лица с спф 50 -марки Ля Рош , Виши, Биодерма
-исключить солярий, скрабы, пилинги для лица
В осенне зимний период может назначаться после консультации дерматокосметолога -апаратное лечение пигментации ( лазер, фототерапия)

Принятый ответ

Здравствуйте!

В основном, пигмент появившийся после солнечного воздействие, имеет поверхностное расположение (эпидермальный тип). При данном типе в основном работают наружные средства.

Примерная схема:
0,1% адапален (Клензит или крем Дифферин) наносится 1 раз в день перед сном, курсом 4- 6 месяцев. Ретиноид не только оказывает кератолитическое действие, но и обладает выраженным осветляющим эффектом. Ретиноиды включены в протокол лечения пигментации.

Осветляющая сыворотка Pigmentbio C-Concentrate Bioderma 5 капель равномерно распределить по коже лица, избегая области вокруг глаз, перед нанесением адапалена или ночного крема.

Осветляющий и восстанавливающий ночной крем Pigmentbio Bioderma в качестве альтернативы адапалену.

Утром:
Крем с SPF 50+ Pigmentbio Bioderma

Средство для умывания с AHA-кислотами Pigmentbio.

Лечение требует ежедневного и регулярного применения в течение 4-6 месяцев. После достижения видимого эффекта рекомендуется перейти на поддерживающий режим (2-3 раза в неделю).

Но, правильно проводить диагностику лампой Вуда, она помогает понять какой тип залегания пигмента.

Например косметологические процедуры хорошо работают при дермальном уровне:инъекционные процедуры: например препараты на основе каротиноида Fucoxanthin F199

Курс состоит из 6 процедур с интервалом 7-10 дней.

Лазерное лечение:
Неодимовый лазер (Nd:YAG) 1064 или 532 нм курс из 4-6 процедур.

И если тип смешанный, то сочетают наружные препараты и инъекционную/аппаратную косметологию

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить развитие пигментации смешанной (глубокой и поверхностной) . В таких ситуациях обычно дерматологи советуют азелаиновую кислоту 1 разв день 2-3 месяца. обязальное использование кремов с спф 50 на ежедневной основе - они есть с тонирующим эффектом. потом уже осенью - зимой можно провестилазерную обработку или пилинги осветляющие.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это Гиперпигментация (хлоазма) – Усиливаются на солнце, после гормональных изменений (беременность, ОК, эндокринные нарушения, менопауза).
Это хроническое нарушение пигментации, связанное с избыточной выработкой меланина. Чаще встречается у женщин 20-50 лет.

Причинами служат: Гормоны (беременность, прием ОК, гормональная терапия, проблемы с щитовидной железой).
УФ-излучение- главный провокатор!
Генетика
Косметика/процедуры (агрессивные пилинги, фотосенсибилизирующие компоненты).
Сдайте анализы:
Гормоны: ТТГ, Т4 свободный (исключить гипотиреоз).
Эстрогены, прогестерон (если есть связь с циклом/ОК).
Печень: АЛТ, АСТ, билирубин (при болезнях печени пигментация может усиливаться).
Ферритин, витамин B12 (анемия усугубляет гиперпигментацию).

Главное: Защита от солнца SPF 50+ каждый день, даже зимой! La Roche-Posay Anthelios, Avene, Uriage
Осветляющие средства:
Кремы с: Азелаиновой кислотой (15-20%). 3-4 месяца утром и вечером
Витамином С (антиоксидант + осветление).
Ниацинамидом(уменьшает выработку меланина).

Пилинги у косметолога: Гликолевый, миндальный, феруловый.
Нельзя при активном солнце!

Избегайте: Загара (включая солярий!).
Косметики с раздражающими компонентами.
Самостоятельных агрессивных пилингов (рискуете получить поствоспалительную гиперпигментацию!).

Может рецидивировать при воздействии солнца/гормонов.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Пигментные пятна могут появляться по нескольким причинам.
При изменении гормонального фона, нарушение работы ЖКТ печени, почек, повышение инсоляции, дефицитные состояния ( дефицит витаминов группы С, В9, медь).
В таких случаях рекомендуется сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, медь, селен, витамин Д,С, В12 В9.
Наружно использовать осветляющие сыворотки, средства для умывания.
Можно рассмотреть вариант: компании Амедис GiGi серия Витамин С.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
В таких случаях в пропить антиоксидантую терапию Янтарная кислота 50 мг -2 раза в день.
Липоевая кислота 1'0-3 раза в день.
Витамин Е -2 капсулы -1 раз в день.
Фолиевая кислота 3 мг в сутки.
Всё пропить один месяц.
Витамин С -500 мг один раз в день 14 -30 дней.
Также можно попробовать скорректировать Лазером.