Потеря веса

Добрый день! В данный момент я наблюдаюсь сразу у двух специалистов - психиатра и эндокринолога. По части эндокринологии мне диагностировали надпочечниковую недостаточность и назначили заместительную терапию Кортефом и Достинексом, в связи с пониженным кортизолом и повышенными пролактином, глобулином и тестостероном. По психиатрии у меня тревожно-депрессивное расстройство. Назначили Ципралекс по 1/2 таблетки первые 4 дня утром, и далее по 1 таблетке утром на 6 месяцев. А так же Грандаксин утром и вечером + Тералиджен за час до сна по 1/2, т.к. стал страдать бессонницей. Так же должен отметить, что я очень склонен к ипохондрии и в любой болячке сразу ищу онкологию. В данный момент мой план приема препаратов следующий: ~11-12 утра: Ципралекс 10мг, Грандаксин 50мг, Кортеф 1/2 таблетки + БАДы. ~17.00: Грандаксин 50мг, Кортеф 1/4 таблетки + БАДы. ~23.00: Тералиджен + магний. Ко всему этому 1 раз в неделю Достинекс по 1/4 таблетки перед сном. Сегодня 18й день моей терапии. До Тералиджена сон у меня был сбит: я либо просыпался в 4 утра и больше не мог уснуть, либо всю ночь ворочился. Последнюю неделю принимаю Тералиджен и стал хорошо спать. По утрам немного ватный, но это проходит в первые пару часов. Правда сегодня ночью он мне не помог и я просыпался от любого звука, и в итоге не выспался, а на утро была тревожность. Есть и эмоциональные качели, так же стал немного раздражительным в какие-то триггерные моменты, на которые раньше не сильно обращал внимание. Помимо все этого стали появляться мышечные зажимы, спазмы и боли в суставах. В общем, ощущение, будто мой организм только разрушается. ( Помимо всего у меня шейный остеохондроз: Рентгенография позвоночника (шейный отдел с функциональными пробами С1-С2): Rg-признаки ротационного подвывиха Атланта вправо; признаки статических нарушений в виде выпрямления шейного лордоза; остеохондроза шейного отдела с признаками нестабильного смещения на уровне сегментов С2-С4. МРТ шейного отдела: Умеренный остеохондроз шейного отдела позвоночника. Вопрос, который волнует больше всего - это потеря веса. Мой обычный вес 65кг, при росте 183см. Но за последний месяц я сбросил целых 7кг и меня это сильно пугает. Сейчас я вешу 58 и это катастрофа для меня ( Аппетита особо нет, но я тем не менее плотно ем 3 раза в день, но вес не набираю, а только теряю. В чем может быть причина?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее потеря веса происходит в следствие повышенной тревоги (тревога довольно энергозатратный процесс для организма). Прошло 2 недели терапии в минимальной эффективной дозировке, обычно раскрытие эффекта ожидаем не раньше 4й недели, т.е. через 4 недели на 10мг делаем первые выводы. Пока допустимо нестабильное психическое состояние, откаты, необходимо набраться терпения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо за ответ! Стало немного легче, буду ждать )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего причиной потери веса является комплексное состояние - надпочечниковая недостаточность (снижение веса это один из симптомов); тревожно-депрессивное расстройство, особенно в стадии обострения, физически истощает организм, подавляет аппетит и ускоряет метаболизм; также начало приема ципралекса часто сопровождается усилением тревоги, внутреннего напряжения и вегетативных нарушений, что также может временно влиять на массу тела. Поэтому не переживайте, по мере раскрытия противотревожного и антидепрессивного эффекта антидепрессанта вес должен будет нормализоваться , примерно к 6 неделе от начала лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент