Черное образование на коже
На животе резко появилось черное гладкое выпуклое пятнышко. Спустя неделю на нем появилась корочка, как нарост еще сверху. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для пиогенной гранулемы-это доброкачественное новообразование кожи или слизистых оболочек, которое представляет собой разрастание кровеносных сосудов.
Развивается в результате травмы, гормональных нарушений, вирусных инфекций.
В таком случае рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить развитие гемангиомы и ее травматизацию . В таких ситуациях обычно дерматологи советуют обратиться в плановом порядке после отпадения корочки к дерматологу для проведения дерматоскопии. пока не отпадет корочка можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина.
Также будут полезны общие рекомендации: Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем; бани, сауны, термальные источники, бассейны и хаммамы — отмена, в ванне не лежать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
По фото можно предположить кавернозную гемангиому- это разновидность доброкачественного сосудистого образования
-Опасности не представляет !
-Может появиться на фоне гормональных изменений в организме , при наследственной предрасположенности, на фоне повреждения кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Стараться не травмировать ( исключить скрабы , пилинги ), любую травматизацию
-В летний период наносить крема с спф 50 заранее за 20 минут до выхода на улицу, например линейка Антгелиос от Ля Рош или Фотодерм Биодерма
-Рекомендуется плановый очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза и проведение дерматоскопии
-Далее при подтверждении диагноза по желанию с эстетической целью можно удалить у дерматолога лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией или оставить как есть, в плохое не переходит
Иногда подобные образования подходят со временем самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие образования чаще характерны для травмированных ангиом -это сосудистые образование кожи.
В таких случаях обычно проводится осмотр дерматоскопом, специальным прибором, так как любые новообразования , вновь возникшие , требуют исключения более опасных заболеваний.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна
По фото могу предположить, что -
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома. Травмированная
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и удалить методом Сургитрон
Далее применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие пиогенной гранулёмы .
В таких случаях рекомендуется приём дерматоонколога с проведением дерматоскопии.
Можно удалить лазером или сургитрон .