Беременость,повышено соэ,есть анемия и билирубин в моче

Здравствуйте,срок 26 недель В течение месяца переболела сильной заложенностью носа ,вырос сильно показатель соэ,64, гемоглобин 101, и в моче где графа билирубин стоит +..что делать

Добрый день.
При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет.
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.

По поводу присутствия билирубина в моче рекомендуют, обычно, консультацию гастроэнтеролога.

По поводу анемии, обычно, рекомендуют принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.

Сорбифер пила месяц по 1 таблетке,гемоглобин был 106,сейчас уже 101

В таком случае согласуют с доктором возможность перехода на иной препарат (например, Тардиферон)

Спасибо !

Крепкого здоровья!

Добрый день! В биохимическом анализе крови снижен креатинин, мочевина, общий белок, что говорит об употреблении малого количества белка в пищу. Снижение гемоглобина и эритроцитов говорит об анемии, при этом рекомендовано сдать ферритин, трансферритин. Повышение СОЭ - это норма при беременности. В моче один плюс билирубина может быть при застойном явлении в желчном пузыре или дискинезии желчевыводящих путей. В этом случае рекомендовано узи органов брюшной полости.

Здравствуйте! Такая цифра соэ при беременности не является повышенной, так как за счёт изменения объема циркулирующей крови повышается физиологической, если есть связь появления с перенесенным заболеванием это так же объяснимо, соэ после выздоровления снижается обычно медленно. Так же физиологически повышены нейтрофилы. Гемоглобин норма во 2 триместре от 105, то есть гемоглобин снижен, в такой ситуации рекомендуют прием препаратов железа, с контролем гемоглобина через месяц, Ферритина через 2 месяца. Обращает на себя внимание низкий уровень белка, в такой ситуации рекомендуют обратить внимание на рацион, ежедневно должны быть белковые продукты, яйца творог сыр мясо рыба, если питанием увеличить количество белка не получается, в такой ситуации рекомендуют смесь для беременных и кормящих фемилак, 1 стакан в день. Креатинин и мочевина так же снижены физиологически. Пить достаточное количество чистой воды, есть белок. Учитывая нормальный уровень билирубина в крови билирубин в моче о патологии не говорит, может быт связан с недостаточным питьевым режимом или ошибкой лаборатории, анализ мочи в такой ситуации рекомендуют пересдать в динамике.

Спасибо большое ! Правда странно то что изначально гемоглобин был снижен до 111,пила вожею,не помогло,потом через месяц примерно 106,пила сорбифер 1 и в день,теперь 101

В такой ситуации рекомендуют смену препарата на жидкую форму, тотема или ферлатум фол. Важно железо принимать правильно, за 30 минут до еды или через 2 часа после, запивать целым стаканом воды или апельсиновым соком, час/до после приема железа не пить чай/кофе/молоко, мешают усвоению. Вероятно так же снижен ферритин, если нет железо в депо восстановить уровень гемоглобина сложнее.

Хорошо,поняла вас,спасибо большое !

Принятый ответ

Лёгкой беременности!