Себорея как лечить?

Скажите как можно часто применять адвантам гормональный крем, чтоб не навредить, и пробовал крема с цинком и кетоканазолом становилось только хуже, так же применял шампунь себолепт, толку нет, скажи можно попробовать роакутан или ещё что то, вроде сухая кожа но шелушиться и краснеет,

Лактозная недостаточность, срк
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !

Можете описать подробнее, что Вас беспокоит? И если есть фото, тоже приложить к вопросу.

Адвантан обычно на лицо применять не рекомендуется. И для коррекции себореи он обычно не используется.

Дарья Евгеньевна, он экстренно помогает, мне с ним лучше, но знаю что долго нельзя пользоваться

Дарья Евгеньевна, приложил ыото

К сожалению, на лицо его не рекомендуют использовать даже коротким курсом, так как при отмене случается обычно рецидив

По фото не совсем ясно, что именно беспокоит? Эритема (краснота) кожи?

Дарья Евгеньевна, краснота шелушение и обезвоженность чтоль

Увидела
А Вы какой-то уход используете домашний за кожей?

Дарья Евгеньевна, никакой вот посоветовали atopalm face cream или atopalm panthenol cream для моей кожи DSNW, не знаю будет ли толк при себорее, сначала надо наверное ее получить а потом применять эти крема, не подскажете какой из них лучше?

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- мягкое очищение(гель Циновит/ гель Сенсибио Биодерма) 1-2 р/сут
- Цинокап 1 р/сут тонким слоем 14 дней
- Вечером 1 р/сут Элидел 1 месяц (тонким слоем, наносить из холодильника)
- увлажнение кожи (Перфэктоин или Ангиофарм крем комфорт с комплексом омега 3-6-9 или Sensibio DS )
- коррекция рациона (ограничить сладкое, мучное); ограничить стрессы

Крем обычно рекомендуют использовать при необходимости через 20-30 минут после нанесения аптечных средств

Дарья Евгеньевна, скажите а ре6иол вот как на фото прикрепил может помочь?

Его возможно использовать на постоянную основу в качестве увлажнения, маловероятно, что крем в моно варианте справится с описанными проявлениями

Ретинол в подобных случаях обычно не рекомендуют, он может ещё сильнее вызвать раздражение

Чуть выше я про крем ответила*

Дарья Евгеньевна, а гормональные нельзя использовать? Если сильные восполнения, например периодически 2-3 дня и потом перерыв долгий сделать например

Все же обычно не рекомендуют, часто это приводит к замкнутому кругу - за короткий курс происходит улучшение, но после отмены может быть рецидив ещё более сильный

Дарья Евгеньевна, я вот купил элидел и скинкап а как наносить? Я вот часа 3 назад нанес элидел, надо сейчас смыть и на ночь скинкап нанести или как? Как их чередовать с какой периодичностью смывать?

Здравствуйте !
Обычно рекомендуют: после пробуждения и умывания утром - Скин кап, вечером после умывания за час перед сном Элидел

Дарья Евгеньевна, а смывать элидел не надо а то ночью чувство перегрева кожи лица

Вы его наносите охлажденным из холодильника?

Дарья Евгеньевна, да, но все равно лицо где то через час как перегретое

На Элмдел такое возможно , если слишком дискомфортно, может быть рекомендован переход на СкипКап 2 р/сут

Дарья Евгеньевна, так а может нанести, например час подождать чтоб подкйствовал и смыть? Или нельзя смывать тогда толку не будет

К сожалению, так обычно не рекомендуется делать, обычно это ведет к снижению эффекта

Дарья Евгеньевна, аа я только понял что греет или жжет вокруг глаз, может там не надо мазать там чувствительно,

Возможно отступать побольше от этих зон

Дарья Евгеньевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

Фирдовса Адамовна, прикрепил 2 фото

Посмотрела.
Адвантан на длительной основе на лицо не рекомендуется. Его обычно назначают курсом 10 дней
Для системных ретиноидов показаний нет.
Скажите, пожалуйста Скин-Кап или Элидел крем не использовали?

Фирдовса Адамовна, элидел это же тоже как адвантам гормональный? Давно как то проблвал

Нет, он не гормональный

Фирдовса Адамовна, скажите а ретинол может помочь вот прикрепил фото

При такой картине рекомендуется:
Диета с исключением жареного, жирного и газированных напитков
Внутрь Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Персен по 1 таб. 3 р/д 1 месяц (при нервной возбудимости)
Лостерин по 2 кап 2 р/д 1 месяц (витаминный комплекс)
Тербинафин 250мг 1 р/д 1 месяц

Наружно:
Умываться PV/DS очищающий гель от топикрем (вспенить и оставить на 5 минут)
Скин-Кап крем 2 р/д 1 месяц
Элидел крем 2 р/д 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на Себорейный дерматит .
В таких случаях применяют:
Утром: Кетоконазол 2% крем (Низорал) тонким слоем 2–4 недели
Пимекролимус 1% (Элидел) - Вечером - 2–3 недели тонким слоем держать в дверце холодильника наносите охлажденным легче переноситься
Очищающая пенка - Bioderma Sensibio 2 раза в день
Запрещено: мыло, спиртовые лосьоны.
Увлажнение: крем CeraVe PM или Eucerin UltraSensitive 2 раза в день - только после впитывания лечебных мазей.
Диета
- Ограничить сладкое, молочное, дрожжевой хлеб, острое.
- Добавить омега-3 (рыба, льняное масло), цинк (тыквенные семечки).
Гормональные мази действительно нельзя наносить дольше двух недель,НО на кожу лица вообще не рекомендуется использовать, так как они могут усугублять ситуацию. Так как причину они не лечат , а лишь убирают красноту.

Оксана Васильевна, элидел и низорал пробовал толку не было

Сколько по времени применяли?

Оксана Васильевна, не помню точно но недели 2, скажите а ретинол вот как на фото приложил может помочь?

Оксана Васильевна, а раокутан? Его точно не пробовал

Себорейный дерматит-это грибковой заболевание кожи, нужны противогрибковые средства, ретинол, Роаккутан сдесь не эффективен, так как инная причина высыпаний. После гормональной мази может быть ухудшение на фоне лечения, но возвращаться к гормонам не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста , я правильно понимаю, что вы собираетесь наносить Адвантан на лицо ?
Или уже наносили ?
Сколько по времени ?

Оксана Александровна, дня 4 нанонимл, до этого неделю назад 3 раза

Не стоит использовать для гормональные мази на лицо.
Они приносят временное облегчение, а потом обострение .
Вызывают стероидный дерматит, после которого избавиться очень сложно.

Для ухода лучше использовать Биодерма сенсибио гель для умывания .
Наружо крем Скин-кап.
Сейчас, после отмены гормональной мази может быть обострение .
Не пугайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложеным вами фото проблема может быть похожа на Розацеа.
Примените местно крем Розамет местно 2 раза в день, таблетки Орнидазол 500 по 1 таблетке 3 раза в день после еды. Срок лечения минимум 7-10 дней. Удачи.