Острый тонзиллит не знаю как вылечить

Не знаю чем ещё лечить ребёнка. Ребенку 3 г 1 м.. Лор поставил диагноз острый тонзиллит. С 03.09 начали пить антибиотик Аугментин, тонзиголь, ингалипт.. Вроде стало лучше, но 05.09 начал храпеть вообщем аденоидит добавили еще полидекса. Горло все так же красное боловатые дужки на миндалинах. Творожестных налетов нет. Было подозрение на грибковую ангину. Добавили Кандид и Лизобакт , флуимуцил ингаляцию и новомед. Горло красное, но в миндалинах белые как червячки штучки. 11.09 Начал ночью подкашливать и все перешло в лающий кашель вообщем поставили ларинготрахеит. 12.09 дышали пульмикортом. Сегодня 13.09 наш лор всё-таки склоняется к грибковой инфекции отправляет на мазок. Кровь сдавали 10.09 ничего такого нет

Тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

В представленном анализе крови патологических отклонений не описано.

По описанию изменения, характерные больше для течения вирусной инфекции при которой антибиотики не имеют точки приложения

Обычно в таких случаях для носа рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней.

Для горла используют орошение Тантум верде 3 раза в день 7 дней.

Перед курсом антиьиотика делали стрептатест для исключения бактериальной ангины? Какой вес ребенка и в какой дозировке принимаете антибиотик?

Валерия Александровна, вес ребенка 13 кг. Принимали по 4 мл 2 р в день
Мы курс антибиотиков закончили 09.09 улучшений нет. Тантум Верде тоже брызгали 7 д

Анализ крови получается был сдан на следующий день после курса антибиотика?
Дозировка антибиотика была назначена по весу, только в случае бактериального воспаления курс составляет 10 дней.
По фотографии имеются изменения, характерные для отека и покраснения слизистой оболочки, то есть признаки острого воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Чтобы понять этиологию воспаления - рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
Мазок рекомендовано сдавать натощак

Также рекомендовано сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Как сейчас дышит нос?

Маргарита Александровна, чем опасен данный вирус? И если он подтвердится чем лечиться

Маргарита Александровна, нос дышит
Беспокоит только кашель и вот красное горло

Спецефичекого лечения при ВЭБ нет, анализ сдается чтобы понимать этиологию воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины и анализам больше данных за вирусный процесс .
Для дополнительной диагностики нужно сдать кровь на общий IgM, IgG к ВЭБ, цмв.
Лечение в таком случае местное.
•Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошение Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
Рассасывание лизобакт 3р/д.
•При боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
Соблюдение щадящей диеты (исключение грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Ингаляции с пульмикортом 2р/д на 3-5 дней. При усилении кашля консультация педиатра . При увеличении налёта также рекомендована консультация инфекциониста

Матвей Сергеевич, если будет положительный на IgM, IgG к ВЭБ, цмв. На сколько все серьезно и стоит ли переживать?

Переживать не стоит , но нужно обратиться к инфекционисту в таком случае

Матвей Сергеевич, на данный момент врач выписал Флуконазол и Люголь стоит использовать данное лечение?

Я не использую данный препарат для горла, довольно агрессивный

Принятый ответ

Здравствуйте
По перечисленным жалобам,более вероятно у ребенка орви с риноаденоидитом
По поводу налетов....Всегда рекомендуется выполнить стретотест,если результат положительный то,прием антибиотика оправдан.Ангины чаще вирусной природы и не требуют антибиотика, ОАК с вирусными проявлениями. На какой день болезни сдан анализ?
Сейчас чем лечите носик? Горло болит,глотать больно?

Марина Гергардовна, капаем дезренит
Анализ был сдан на 7 день приема антибиотика. Нос дышит. Только вот ларинготрахеит и красное горло. Как шает вроде норм. Говорит что горло не болит

Тогда,да,картина может быть смазанной, если на 7й день приёма антибиотика сдан анализ
Дезринит следует использовать не менее 1 мес предварительно промыв хорошо нос и убрав слизь
Если горло не болит,кушает свободно,то никакие лекарства не рекомендуется использовать
Рекомендуется сдать мазок на микрофлору и грибы натощак

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови нет, данных за бактериальную инфекцию, изменения в сторону вирусной инфекции.
В таком случае лечение симптоматическое: в горлышко Ангидак/Оралсепт 4 раза в день 7 дней, туалет носа морской водой, Мометазон по 1 дозе 2 раза в день 14 дней. Также в таком случае рекомендуют Тонзилгон по 10 капель 3 раза в день внутрь 14 дней.