Генерализиванное тревожное расстроиство,проблема со сном

Здравствуйте,Мне 50 лет,у меня диагноз гтр (генерализованное тревожное расстройство)поставили диагноз в клинике неврозов,легла туда с проблемами со сном раннее пробуждение и не могу заснуть.Проблема со сном уже лет 15.В клинике мне назначили лечение рокона, сероквель.Принимаю таблетки второй год но не сказала что вылечилась улучшение очень небольшое.Т е тревоги особо не чувствую но сплю когда как.До этого ходила к психотерапевтам результат тот же почти никакой.Может мне вообще никто не сможет помочь в моей беде?

Хронический гастрит
50 лет

Здравствуйте, а какие дозировки препаратов вы принимаете?
Так как минимальной эффективной дозировкой роконы является 100 мг/сут , а у кветиапина рабочие дозировки от 25 до 100 мг с целью нормализации сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжела Вильевна, здравствуйте,рокона сначала пила 1 таблетку,потом половину ,а сероквель сначала 3,5 а сейчас когла как от 2-половины таблеики зависимо как день проидет

Рокона обладает седативным эффектом за счет влияет на мелатонин, но минимальной эффективной дозировкой является 100 мг/сут, поэтому в таком случае рекомендуется увеличить дозировку, повышая по 25 мг каждые 7 дней. Если на 100 мг в течение 2-3 недель сон не нормализуется, то в таких случаях рекомендуют увеличение дозировки роконы до 125 мг. Также в таких случаях рекомендуется увеличить дозировку кветиапина и принимать по 25-50 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжела Вильевна, я их уже второй нод пью,сероквель влияет на сон,а рокона вроде вообщеине влияет

Потому что у роконы маленькая дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжела Вильевна, у роконы 100 мг

Но вы ведь принимали сначала одну таблетку , а потом половину. Если от 100 мг (целая таблетка) сон не нормализовался , то в таких случаях рекомендуют повышать дозировку до 125-150 мг. Максимальной дозировкой роконы является 200 мг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжела Вильевна, неудели рокона влияет на сон,я вообще хотела ее отменить думала от нее толку мало,она неседативна как сероквель

Сероквель нейролептик , а рокона - антидепрессант. У нейролептиков снотворный эффект сильнее , а у роконы эффективные дозировки 100-200 мг/сут , поэтому дозировку подбирают индивидуально. Если планируете поменять антидепрессант, то в таком случае возможно стоит рассмотреть миртазапин , у него снотворный эффект сильнее и эффект наступает в первые несколько дней. Эффективные дозировки миртазапина 15-45 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжела Вильевна, скажитн а гтр это психическое растроиство раньше я нормалтно спало до 36 лет,и у пеня папа мой часто жаловался на волнение говорил силтное волнение испытывет,я думаю потнаследству передается

Да, ГТР относится к психическим расстройствам , вполне вероятно , что в данном случае играет наследственный фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжела Вильевна, мне кажется я больше невротик,у меея игонда дергается нос,и в туалет когда хожу иногда не мону сходить сразу тоже на нервной почве

Принятый ответ

В данном случае эффективны антидепрессанты

Здравствуйте! Какие у вас дозировки препаратов? Рабочие дозировки роконы от 100мг, иногда требуется большие для полной нормализации состояния. Если нарушен сон, то, значит, состояние не стабильное. Что ещё беспокоит кроме нарушений сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте рокону сначала принимала по 1 таблетки но перешла на половины,но на сон влияет не рокона а сероквель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, кроме нарушенме сна ничего сон для пеня самое главнре когда плохо спишь это ужасно,вообще не представляете ,насколько плохо селя,чувствуешь а мне на работу идти надо и работать

Рабочая дозировка роконы от 100мг, ждать эффекта от 50 не стоит. От 100мг результат ждать не менее чем 4 недели , если не помогает, то увеличивать до 125(150мг), иногда больше.

Сероквель с целью коррекции нарушений сна назначают в дозировке до 100мг. Если сейчас нет тревоги, можно рассмотреть миртазапин - антидепрессант со снотворным эффектом.

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в каких дозах Вы принимаете указанные препараты? Скорее всего Вам не до конца подобрали дозу Роконы и из-за этого у Вас неустойчивое состояние. Психотерапию тоже можно будет добавить для снижения вероятности рецидива. Но основное - это подобрать терапевтическую дозу Роконы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Никанор Васильевич, здравствуйте я принимала сначала 1 таблеику роконы но она по моему на сон не лействует во сновном сероквель седативное действие имеет

Рокона в бОльших дозах тоже влияет на сон, например, увеличивает синтез мелатонина, обладает седативным эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Никанор Васильевич, а гтр это психическое расстроиство,мне кажеися я больше невротик?

да, это расстройство невротического уровня. Всё правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Никанор Васильевич, так невротического или психического расстроиство,мой отец часто жаловался на волнение сильное,я думаю у меня по наслелству это передалось

ГТР - это невротический уровень.

Здравствуйте!
Не стоит отчаиваться, все будет хорошо, к сожалению не всегда удается препарат подобрать быстро.
Важен вопрос дозировок, можете указать какие дозировки принимаете? Продолжается наблюдение лечащим врачом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур, здравствуйте,пью таблетки уже второй год рокона сначала пила 1 таблетку а потом половина,сероквель сначала пила3,5-4 а сейчас пью от 2-0 5 таблеики зависимо от такого как день прошел.Не работала птла пол.таблеики нагоа работу напрядениемувеличилось и опять перегоа на 2 таблетки

Надо придерживаться одного лечения и конечно не менять дозировку в зависимости от состояния.
Дозировка феварин 50-100 или может быть 150мг принимаете, эти данные вот нужны

Здравствуйте, в такой ситуации можно рассмотреть замену антидепрессанта, для этого могли бы подойти препарат с доказательной эффективностью-золофт, пароксетин, при не эффективности-венлафаксин, при его не эффективности-кломипрамин.