Диарея при беременности
Здравствуйте! Беременность 8 недель. Принимаю комплексные витамины от biomins. С прошлой недели начало подташнивать, по несколько раз в день, некоторая еда, которую ела раньше, стала противной. Позавчера ела гречку с курицей, оливье, мясо по-французски. На утро сильное недомогание, выпила чёрный чай и съела торт медовик. На работе выпила латте. С 09:00 до 16:30 диарея случилась три раза. Цвет был очень тёмный. Последние два уже больше водой. Дома съела суп с овощами, через время роллы запеченные с курицей и огурцом, всё было нормально. В три часа ночи опять была диарея, но цвет уже был светло-коричневый. С утра съела овсянку на воде, чуть позже лаваш. Через час съела совсем немного супа, через минут 10 он вышел обратно. Не думаю, что это отравление, поскольку домочадцы ели то же, что и я, но у всех всё хорошо. Беременность вторая, в первую тоже подташнивало, были позывы к рвоте, но её как таковой не было, и диареи тоже. Подскажите, что можно есть в таком состоянии, чтобы не усугубить и стало легче?
Принятый ответ
Добрый день. Трудно сказать с чем это связано , но не исключено что с воздействием прогестерона на моторику ЖКТ во время беременности.
Из обследований - необходимо сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови (аст алт, ЩФ, билирубин). УЗИ органов брюшной полости.
Облегчит состояние Смекта или Полисорб. Дозировка рассчитывается на вес.
Для облегчения пищеварения перед едой применение ферментов (креон, мезим 10 тыс).
Пока ситуация не нормализуется - диета, исключите острое, жирное, жареное в масле.
Здравствуйте! Не связываете диарею с началом приема витаминов? Как давно их принимаете?
Диарея может быть на фоне беременности, под воздействием прогестерона на мышцы желудочно-кишечного тракта. Можно использовать например, Полисорб.
Чтобы уменьшить тошноту и рвоту лучше есть маленькими порциями 5-6 раза в день, не голодать, пить достаточное количество воды до 1,5-2х литров. Можно воду с имбирем или долькой лимона. С утра как проснетесь, не вставая с постели сначала перекусить что-то легкое и только потом вставать
Малика Фарходовна, за три месяца до беременности принимала фолиевую кислоту. Витамины стала принимать примерно с 4 недели беременности.
В прошлую беременность первые два месяца я в принципе никакие витамины не пила, но тошнота всё равно была.
Принятый ответ
Тошнота может быть, до 12 недель, это нормальная реакция организма на беременность.