Развитие недоношенного малыша

Ребёнку 2,5 месяца. Недоношенная 35 недель. Нсг делали в 1 месяц все хорошо. Часто синеют ручки и носогубный треугольник. Были у кардиолога, эхо в порядке. На данный момент настораживает асимметрия рук, ребёнок одной рукой левой все делает хорошо, сосет ручку, вторая в основном лежит прямо, когда лежит на животе та же история упор идёт на одну руку, вторую держит поперёк тела прямо. Улыбается, гуление есть, но мало, следит за предметами, но не тянется к ним и не пытается удерживать, если положить в руку сразу расслабляет. Что это может быть, является ли тревожными звоночками и возможно ли это исправить, не является ли первыми признаками дцп? Или просто нужно подождать ? При рождении была желтушка, затяжная билирубин был 259, сейчас держится 130. Низковат гемоглобин 105. После 1,5 месяцев появились срыгивания и плохо кушать стала, хотя с рождения таких проблем не было. По узи брюшной полости все хорошо. Были у невролога говорит пока просто ждать, наблюдать. Ссылка на диск с видео, прилагаю: https://disk.yandex.ru/d/gRnf2U2A2tBxuQ

Здравствуйте! По видео есть признаки ассиметрии мышечного тонуса. Такое часто наблюдается у детей первых 3-4 месяцев жизни. Показана лечебная физкультура регулярно 3 раза в день по 5-10 минут; курс лечебного массажа ; чаще выкладывать на животик. Данных за дцп на видео нет. Посинение конечностей ; носогубного треугольника связано с несовершенством нервной и сосудистой регуляции, что является нормой у грудничков

Уточните, пожалуйста, почему ребёнок не удерживает самые лёгкие игрушки и не пытается к ним тянуться? Даже если свой пальчик положить в ручку не сжимает крепко. Помню старшего ребёнка могли и приподнять так, это можно исправить массажами? Или нужно сделать дополнительные обследование?

Есть разница в тонусе мышц. Можно выявить только на очном приеме. Скажите вас невролог осматривал ?

Осматривал, но сказали просто ждать и наблюдать в динамике, но мне сильно бросается это в глаза и не хочется упустить время в случае чего, прям будто вялость мышц и заваливается на бок когда лежит на животе

Сама делаю регулярно массаж

По видео есть асимметрия тонуса; это можно выявить точнее на очном осмотре. Ждать ничего не нужно ; двигательные нарушения хорошо корректируются именно в раннем возрасте . Массаж нужно пройти профессиональный у массажиста 10 процедур . Дома делать гимнастику самостоятельно. Можно обратиться к другому неврологу за альтернативным мнением

То есть уже можно начинать массаж ранее 3 месяцев? Нам через 12 дней будет 3 месяца.

А с чем может быть связана асимметрия тонуса, с недоношенностью или может являться симптомом болезни?

Асимметрия тонуса чаще всего связана с перенесенной гипоксией. У недоношенных тонусе юные нарушения встречаются чаще . Массаж можно начинать с 2 месяцев если вес выше 5 кг . В раннем возрасте все хорошо корректируется ; прогноз благоприятный; но заниматься нужно

По этой же причине ребёнок не может удерживать игрушку и не тянется к ним?

Да ; из за того что тонус в ручке снижен. Простимулировать можно массажем и гимнастикой

Подскажите, пожалуйста, по нсг можно определить была ли гипоксия? Нам её проводили несколько раз и уверяли, что её не было

Учитывая недоношенность нсг обязательно надо посмотреть в динамике . Но бывает так что нсг хорошее; а по осмотру есть признаки гипоксии в анамнезе . Но у грудничков очень высокие компенсаторные возможности ; до года все нормализуется

Спасибо большое! Вы меня немного успокоили
Надеюсь все будет хорошо 🙏

Принятый ответ

Все будет хорошо! Растите здоровыми!

Спасибо!

Здравствуйте, такой диагноз как дцп мы конечно можем исключить только на очном осмотре но по видео ничего не вижу за этот диагноз, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). По необходимости можно проделать курс массажа, но в этом возрасте такое вполне может быть норме.

А есть возможность приложить видео?

Здравствуйте
На видео ничего критичного нет, можно отнести к варианту нормы
Важно продолжать лфк , занятия на фитболе
Можно переходить на пол , на твердой поверхности легче осваивать новые навыки
По возможности бассейн- грудничковое плавание

Можно исправить массажами и лфк
Дети начинают удерживать игрушку ближе к 4м месяцам

Подскажите, пожалуйста, а почему ребёнок сосет кулачки, но только левую руку всегда, это прям тоже бросается в глаза, не вместе там из пытается засунуть, как у меня старшая делала, как - то ручки всегда вместе держала, не по очередности
А всегда только левую?

Асимметрия тонуса может быть на фоне перенесенной гипоксии
Опасного в этом ничего нет
Как правило к голу компенсируется , мозг у детей нейропластичен быстро восстановливается

По нсг видна гипоксия ? Меня уверяли что ее не было

Принятый ответ

Не всегда видна
У недоношенных детей чаще всего встречаются последствия перенесенной гипоксии