Расшифруйте анализы
Можете пожалуйста рассказать что значит РФМК (растворимые фибрин-мономерные комплексы) 6 у меня выше нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК) в крови означает активацию системы свертывания крови. Изолированное повышение данного показателя не имеет диагностической роли🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение РНМК при нормальных показателях коагулограммы и Д-димера не имеет диагностического значения.
РНМК показатель изменчивый, он может повышаться на фоне орви, воспалительных заболевай, бытовых травм, количества выпитой жидкости накануне сдачи анализов, погрешностях измерения анализатором
Принятый ответ
Здравствуйте!
Коагулограмм спокойная. Такое незначительно изолированное повышение никакой информационной ценности не несет, не переживайте
Этот анализ назначается только по показаниям, в качестве профилактического исследования не используется
Принятый ответ
Здравствуйте!
РФМК это соединение ,которые образуются после распада тромба.
Оценивают это показатель вместе с другими результатами анализов, с жалобами
Чаще всего исследуют для исключения заболеваний свертывпющей системы крови,перед ЭКО, для выяснения причины бесплодия и.т.д
Если этот показатель изменен изолированно, то он как правило не указывает на патологию. Так как после инфекции РФМК так жн способен ложно повышаться.
Принятый ответ
Здравствуйте, изрлированно при нормальных остальных показателях крови, а именно коагулограммы не несет никакой патологической опасности для организма в целом. Не стоит переживать. Все в пределах нормы. Будьте здоровы!
Здравствуйте, Алекс!
РФМК - это растворимые фибрин-мономерные комплексы , иногда их называют фрагментами фибриногена
Это лабораторный показатель, который отражает активацию свертывающей системы крови, то есть когда образуется много фибрина , часть его растворяется и попадает в кровь, лаборатория это фиксирует
Повышение может быть признаком того , что в организме немного активнее идет образование или расщепление сгустков крови , чем обычно
Сам по себе немного повышенный РФМК на фоне абсолютно нормальной коагулограммы никакой опасности НЕ несет
РФМК - это НЕ специфичный тест. Он может повышаться при вирусной инфекции, стрессе , после физической нагрузки
Сейчас для оценки рисков тромбообразования чаще ориентируются на Д-димер и другие основные показатели коагулограммы. РФМК не показывает клинически значимые изменения , поэтому его практически не используют
Не переживайте, ничего опасного по коагулограмме не вижу 🙏