Боли в животе, газообразование, жжение

Здравствуйте На протяжение года муж страдает от постоянной периодической температуры субфебрильной от 37 до 38, учащенным стулом, диареей , ложными позывами к дефекации, боли в животе в верхней части около пупка и ниже справа, постоянные газы, которые не проходят после эспумезана Делали колоноскопию подозревали болезнь крона, так как по родственным связям у мужа есть в роду больные По колоноскопии восполение показало, брали биопсию с разных отделов кишечника, фото прилагаю Выписал хирург сначала сульфасалазин 500 мг, пропил ему стало легко но не надолго, потом пошёл к гастроэнтерологу Ему сказали что больше похоже на болезнь крона. Еще муж имеет язву двинацетиперстной кишки рубвавшуюся с изменением в луковице. Имеется бактерия хилакто бактор пилори делали анализ только кала. Копрограмму показала небольшое восполение, сдавали фекальный кальпроктеин он в норме был но это было пол года назад. Сейчас муж принимает Разо 20 мг 1 раз в день; метронидазол 500 3 раза в день; Петасса 1 гр 3 раза в день Пропил курсом немного помогло, но сейчас температура постоянно держится 37.3 и 37.5 бывает выше, мучают также газы, боли, стул стал более менее нормальный, но также есть ложные розовы в туалет Сдали общий анализ крови с СРБ прилагаю Помогли понять что нам сейчас можно попить чтобы стало легче, температура за эти 2 недели не разу почти не была нормальной, кашля нет у мужа и горло не красное Терапевт у нас еще не скоро по записи, и никак не можем встать на учёт к гастроэнтерологу так как очереди большие к бесплатному, а муж тоже работает Обещало положить в больницу пока нет мест в гастроэнторологии, нужно делать КТ сказали кишечника с констрастом, но у нас нет такого в городе

Гастрит, ЯЗва кишки двенацеперстной, тонзиллит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Субфебрильная температура в сочетании с болями в животе, ложными позывами и изменением стула чаще всего указывает на хронический воспалительный процесс в кишечнике. Гистологическое заключение подтверждает признаки воспаления и атрофии слизистой, что чаще связывают с воспалительными заболеваниями кишечника.
При такой картине обычно применяют препараты месалазина в таблетках или гранулах в дозе до 3–4 г в сутки, а при недостаточном эффекте временно добавляют глюкокортикоиды, например будесонид по 9 мг в сутки курсом несколько недель. При выраженном газообразовании и болях нередко используют спазмолитики, например мебеверин по 200 мг дважды в день, и кишечные антибиотики, например рифаксимин по 400 мг три раза в день курсом 7 дней. Для контроля активности воспаления обычно ориентируются на фекальный кальпротектин и при возможности выполняют КТ или МРТ кишечника с контрастом. Анализы крови сейчас не подтверждают выраженного системного воспаления, но длительная температура отражает активность процесса. Питание при таких состояниях обычно подбирают щадящее, с исключением жирного, острого, копчёного и избытка грубой клетчатки.

Елена Борисовна, а не подскажите это может быть болезнь крона? Или все таки обычный колит? Кт ОБП у нас только есть с контрастом, покажет ли он кишечник ?

Наиболее вероятно описанные изменения указывают на болезнь Крона, поскольку вовлекаются разные отделы кишечника неравномерно, при колите обычно поражение более равномерное. КТ органов брюшной полости с контрастом частично показывает кишечник, но для оценки воспалительных заболеваний чаще информативно КТ или МРТ именно тонкой и толстой кишки с контрастированием.

Елена Борисовна, спасибо за ответ, будем принимать лекарства, надеюсь будет полегче
А не подскажите почему тогда нет никакого восполнения по анализам, только СРБ повышен
Может какой то еще вирус присоединился , может анализы кала сдать на вирусы или это лишние?

При хронических воспалительных заболеваниях кишечника показатели крови могут оставаться в пределах нормы, а воспаление проявляется локально, поэтому системной реакции может не быть. Повышенный СРБ отражает активность процесса. Анализы кала на вирусы в таких случаях обычно не информативны, чаще ориентируются на кальпротектин и эндоскопию.

Елена Борисовна, хорошо
А не подскажите мужу скоро в армию с такими симптомами постоянными могут взять его или нет?

При хронических воспалительных заболеваниях кишечника с частыми обострениями, температурой и подтверждёнными изменениями по биопсии чаще всего устанавливается категория «Д» или «В», что означает ограниченную или полную непригодность к службе. Решение принимается на основании медицинских документов и заключения гастроэнтеролога.

Елена Борисовна, а не подскажите еще такой вопрос
Если делать виртуальное колоноскопию с контрастом это подойдет уместно КТ кишечника с контрастом ?

Виртуальная колоноскопия — это разновидность КТ с контрастом, она позволяет оценить просвет и стенку толстой кишки, но хуже показывает воспаление слизистой. Для болезни Крона более информативно МРТ или КТ энтерография, так как они лучше отражают тонкий кишечник и активность воспаления.