Изменились черты лица и речь
После имплантации все на 4-х.изменились черты лица, не восстанавливается речь (шепелявость, трудно произзносить сочетания некоторых звуков). Протез, по -моему мнению установлен со смещением.Кончик носа поднялся кверху, а расстояние от основания носа до верхней губы визуально увеличилось. Нижние цирконевые коронки высокие. Что посоветуете? Не могу на себя смотреть.Знакомые мне люди заметили перемену в лице в плохую сторону.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса! Прикрепите фотографии до и после установки протезов. До имплантации вы долго были без зубов? Протезы визуально, конечно, приподнимают нижнюю треть и разглаживают морщины , это плюс нежели минус. Как давно установили протез? Привыкание обычно около 3 недель.
Изабелла Зурабовна, Здравствуйте! До имплантации на верхней челюсти передние резцы и оба клыка был металлокерамический мост и съемный протез без неба. Справой стороны был ещё мост металлокеиамический у меня был мост. Нижняя челюсть:резцы и клыки свои зубы, но стёртые на 1/3 приблизительно. Слева мост металлокеиамический, справа бюгель. Протезы, не омолодили, а состарили, за счет изменившегося носа и визуально увеличившегося расстояния между носом и губой.
Подскажите, пожалуйста, как прикрепить фото?
Точно не могу подсказать, никогда не создавала вопрос. Но где-то рядом с вопросом должна быть эта опция
Как-то загрузила фото. Не пойму куда). Последнее фото до имплантации.
В подобных случаях можно сказать ортопеды , который делал протезы, чтобы их уменьшили по высоте.
Доктор сказал, что только переделка протеза спасет. Но решение пока никакое не принято. Доктор пытался что-то подточить и отправил меня домой улавливать свои ощущения. В понедельник встречаемся.
Ну, если действительно дискомфорт, то терпеть не стоит🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса)
Добавьте фото Зубов для более полной информации)
И если есть еще до протезирования.
Сейчас установлен уже постоянный протез?
Когда поставили его?Сколько времени прошло?
Цикоониевые коронки установлены одновременно с верхней челюсти?
В первое время шепелявость может быть, это связано с достаточно обьемным протезным ложе.
Наталья, Здравствуйте! Не найду как прикрепить фото
Постоянный протез поставили месяц назад, а циркониевые коронки полтора или чуть больше месяца назад.
Загрузила фото. Последнее до имплантации. У моего доктора есть фото и до, и в процессе. Мы сравнили первое и последнее фото и он тоже увидел мою проблему. Просто мне надо понять, почему поднялся кончик носа и за счёт этого увеличилось носогубное расстояние.
Да , по фото разница заметна)
Вероятнее всего это связано с тем, что достаточно долгое время было отсутствие Зубов, затем запротезировали и лицо «поднялось»
Но, за 1,5 месяца конечно адаптация должна была пройти , то есть шепелявость остается по причине объемного протезного ложе
С суставом нет проблем?
Принятый ответ
Лариса, здравствуйте!
Понимаю, как Вы расстроены и как Вам сейчас некомфортно.
Иногда после длительного отсутствия зубов и после тотального протезирования лицо может меняться и становиться непривычным или вообще другим. Возможно, просто Вы отвыкли.
В таком случае рекомендуется сначала начать с организации, где Вы лечились (врач, главврач, заведующий отделением).
Спокойно объяснить ситуацию, сообщить, что лечение привело к результату, который Вас не удовлетворяет. Фотографии «до» и «после» можно взять с собой к врачу, чтобы было легче объяснить, что именно изменилось.
Сейчас многие вопросы можно решить мирным путем. Грамотный руководитель, если увидит проблему, пойдем Вам навстречу и предложит варианты решения проблемы.
Если диалог не дает результата, то можно обратиться к другому ортопеду-стоматологу (лучше к специалисту именно по имплантации и протезированию на «всё на 4») для второго мнения и заключения экспертного мнения.
Если врач увидел проблему, признал, что она приносит Вам нравственные и физические страдания, он дает заключение и Вы уже можете дальше решать этот вопрос.
Евгений, Здравствуйте! Протез установлен месяц назад, а циркониевые коронки на нижнюю челюсть, полтора месяца назад. К врачу обращалась он пытается что -то сделать, но пока не хочет признавать, что всё же протез установлен некорректно.В понедельник вызвал меня. У него появились вопросы после нашей беседы (так мне сообщили).
Доктор мне сказал, что нужно переделывать протез, но он не компетентен это решать(и понятно,не хочется это делать). Надеюсь, мы прийдем к соглашению. В любом случае, спасибо Вам за совет. Если можно, я напишу Вам о результате нашей встречи. Может нужен будет совет.
Лариса, за 1-1,5 обычно дикция начинает приходить в норму, появляются сдвиги.
В любом случае, хорошо, что доктор идет на контакт и, возможно, хочет предложить какие-то варианты.
Да, конечно. Вы всегда можете написать либо здесь, через вопросы, либо через личную консультацию.
Спасибо огромное!
Я загрузила фото. Не пойму куда. Обрадовалась, что нашла, где их загрузить. Последнее фото до протезирования.
Лариса, я посмотрел фото.
Да, действительно. Разница очень существенная. Лицо кажется более напряженным.
Нужно дождаться визита к доктору.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После установки протезов на имплантах действительно могут изменяться черты лица и речь. Обычно это связано с положением и высотой протеза: если искусственные зубы или прикус выставлены выше нормы, может измениться форма верхней губы, появиться трудности с произношением звуков. Иногда пациенты отмечают и внешние перемены — например, ощущение удлинения верхней губы или изменение профиля.
В такой ситуации важно провести контрольную диагностику:
- сделать КЛКТ и прицельные фото, чтобы оценить положение имплантов и протезов;
- провести артикуляционную пробу — проверку, как протез влияет на речь;
- проверить высоту прикуса (часто именно завышение приводит к шепелявости и изменению внешности).
Лучшее решение — обратиться к врачу-ортопеду, который устанавливали систему, либо за независимым мнением к ортопеду, специализирующемуся именно на протезировании на имплантах. В большинстве случаев возможна коррекция — переделка протеза или его адаптация под вашу индивидуальную эстетику и фонетику.
Не переживайте, такие ситуации встречаются, и чаще всего их можно исправить. Сейчас главное — не откладывать повторную консультацию и добиться того, чтобы протез был не только функциональным, но и комфортным эстетически.