Немного прикусил кот

Добрый день! В Турции, в районе Анталии, кот, живущий в отеле терся об ноги и в момент, когда я передвигал ногу, немного прикусил в область под коленом, не агрессивно, а скорее игриво) Крови не было, даже следов, но были слегка расчёсанные укусы мошек. С момента ситуации прошло 4 дня, кота наблюдаю постоянно, выглядит хорошо и активно клянчит еду) Подскажите, пожалуйста, есть ли риск по бешенству?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по правилам нужно наблюдать за котом 10 дней, если он живой то рисков не было. А так пока не прошло 10 дней сказать сложно, риск не высокий, но не нулевой.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации риск по бешенству есть
по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно предположить что в описанной ситуации было больше ослюнение нежели укус, т.к. не было никаких повреждений до крови.
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации. Риск расценивается при таком контакте как минимальный.
Когда имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта кот будет жив, значит на момент контакта бешеным он не был, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Учитывая что на 4й день наблюдения с котом все в порядке, вероятнее всего он в плане бешенства здоров и вакцинация не потребуется, но пока положено наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка). Также можно наблюдать за данным котом в течении 10 дней от момента происшествия, если кот будет жив, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет. Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеется риск по бешенству ,полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.