Похоже на кислому

Здравствуйте, мне 43 года. В апреле провели операцию по удалению полипа матки и установили мирену, полипы доброкачественные. Месячные были и мазали по 14 дней, сегодня была на узи, с маткой все хорошо, а вот на яичнике образование похожее на кислому размером около 6 на около 5 см. Что это, почему и что делать???

Сахарный диабет
43 года

Здравствуйте, на фоне мирены часто образуются функциональные кисты, которые рассасываются самостоятельно, в такой ситуации, если нет жалоб на боли рекомендуют контроль УЗИ через 3 месяца. Есть возможность приложить протокол УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, приложила

Кистома это общее название образования на яичнике, сказать что это конкретно можно только по результатам гистологии после операции. Но, никогда не встаёт вопрос об операции когда образование выявлено впервые. Поэтому если нет жалоб рекомендуют контроль через 3 месяца, чтобы понимать уменьшается образование или размеры не меняются, если уменьшается значит образование функциональное рассосется самостоятельно, если не изменяется в такой ситуации рекомендуют кровь на онкомаркеры са 125, не 4, и решение вопроса об операции. Если очень волнуетесь УЗИ Контроль можно сделать раньше, через месяц, на 5-7 день цикла, функциональное образование будет уменьшаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли дополнительно гормональное лечение или ферментами?

Лечение кисты не имеют, если киста функциональная рассасывается самостоятельно, если не функциональная лечится только удалением. При кистах могут рекомендовать только нпвс свечи ректально или ибупрофен, если есть боль, если болей нет только УЗИ контроль в динамике, эффективного лечения нет

Здравствуйте. На фоне использования спирали часто бывает простые и функциональные кисты, так как киста выявлена впервые пока мы можем за ней наблюдать в течение 3 месяцев, если она сама не рассосётся и не будет уменьшаться в размере то в этом случае нужно дополнительное обследование И решение вопроса об оперативном лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли дополнительное лечение гормонами или ферментами?

Нет, На данном этапе вообще Никакое лечение не требуется

По результату УЗИ выявлено двухкамерное жидкостное образование левого яичника размером около 5,8×4,7 см. Подобные находки в 43 года чаще всего связаны с функциональными кистами или эндометриоидными образованиями, но исключать доброкачественную опухоль (кистому) тоже необходимо. Сам факт, что образование двухкамерное, требует наблюдения и уточнения характера.

Наиболее информативным методом для дифференциации кисты и кистомы является МРТ малого таза с контрастированием. УЗИ с ЦДК тоже полезно, так как позволяет оценить кровоток в перегородках и стенке образования, но при спорных случаях МРТ даёт более точную картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть сейчас надо сделать МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или подождать как советуют ?

Схема обычно такая: если на УЗИ видно жидкостное образование без выраженных подозрительных признаков (толстые перегородки, солидные включения, активный кровоток), то первым шагом делают динамическое наблюдение — контрольное УЗИ с ЦДК через 1–2 месяца. Это позволяет понять, не является ли образование функциональной кистой, которая может уменьшиться или исчезнуть.

Если за это время размеры сохраняются или увеличиваются, либо на УЗИ с ЦДК появляются подозрительные особенности, следующим этапом выполняют МРТ малого таза с контрастом для уточнения природы образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а сразу мот нельзя? Может его проще сделать сразу?

МРТ можно сделать сразу — это не противопоказано. Метод более чувствителен и позволяет детально оценить структуру образования, стенки, перегородки и распространение процесса. Однако УЗИ остаётся первым этапом, потому что оно быстрее, дешевле и даёт возможность динамически наблюдать изменения во времени.

То есть УЗИ и МРТ не полностью взаимозаменяемы, а скорее дополняют друг друга.

УЗИ показывает динамику и хорошо видит жидкость, кровоток (с помощью ЦДК).

МРТ даёт точную анатомическую картину и лучше определяет природу образования, особенно если есть сложные или многокамерные кисты.

Если есть возможность и хочется сразу исключить всё подозрительное — МРТ с контрастом можно сделать уже сейчас. Но в рутинной практике обычно начинают с УЗИ-контроля и только при сохранении/увеличении образования переходят к МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите образование таких размеров может рассосаться самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное

Да, такие образования иногда могут исчезнуть самостоятельно, но это зависит от их природы.

Функциональные кисты (фолликулярные или кисты жёлтого тела) у женщин репродуктивного возраста часто рассасываются в течение 1–3 менструальных циклов. Размер около 5–6 см ещё укладывается в диапазон, когда спонтанное исчезновение возможно.

Однако двухкамерная структура снижает вероятность того, что это простая функциональная киста. Такие образования чаще сохраняются и требуют наблюдения. Именно поэтому назначают контрольное УЗИ через 4–6 недель: если киста уменьшится или исчезнет — речь шла о функциональной, если останется — нужно уточнение (МРТ, иногда лапароскопия).

Самостоятельно не рассасываются истинные опухолевые образования (серозные, муцинозные цистаденомы и др.). Они требуют хирургического удаления, но нередко растут медленно и долго не дают симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите при лапороскопии надо будет удалять сирену или можно оставить?

Принятый ответ

При лапароскопии по поводу кисты яичника удалять Мирену не требуется. Спираль располагается в полости матки и никак не мешает доступу к яичникам, не повышает риски операции и не влияет на заживление.

Удаление ВМС может понадобиться только в отдельных случаях: если планируется обширная операция на матке, выявляется воспалительный процесс в полости матки или сама спираль вызывает осложнения. При обычной лапароскопии на яичниках Мирена спокойно остаётся на месте и продолжает выполнять свои функции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное