Пневмония возможно ковид
ДД! У мужа ровно неделю назад тепература 38,7 , сама падала поднималаст. 1 числа сделали КТ 7%. Колят 4 день цефтриаксон+ 2арбидола, витС витД. Темп 39,3 спустя неделю. Что делать? Сатур: то 96, то 92
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обязательно сдать общий анализ крови,срб,коагулограмму и Д-димер.
Сейчас добавьте Дексаметазон 4 мг в сутки
А вообще если сатурация будет держаться около 94-92 ,то лучше вызвать скорую и с такой сатурацией быть под наблюдением .
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин. Исключить возможность присоединения бактериальной инфекции. Сдать Д димер и решить вопрос о необходимости назначения антикоагулянтов. Добавить к лечению дексаметазон 4 мг в сутки в течение 5 дней'. Витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца. Ежедневно контроль сатурации. При сохранении высокой температуры и нарастании одышки госпитализация.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно бы анализы сдать по возможности кровь с лейкоформулой, срб, прокальцитонин, фибриноген.
Дайте тромбо асс 100мг и вызовите скорую при Сатурации 92 показан осмотр.
Новые симптомы есть? Расстройство стула? Тошнота?
Сбивайте температуру ибупрофен, можно уколом диклофенак или литич смесью и пишите легко ли сбилась и на сколько...
Опасно если её ни чем не сбить тогда приходится прямые антикоагулянты подключать... А так скачки возможны.
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас продолжайте начатое лечение. Прежде чем вводить гормоны, надо сделать повтор КТ, ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д димер. Анализы и КТ желательно сделать сегодня - завтра. Если КТ 7-10%, и состояние Вашего мужа будет стабильным (без ухудшения), продолжайте антибиотики, можно добавить ещё Левофлоксацин до 10-14 дней, витаминотерапию, особенно А Е В Д С цинк магний селен, обильное питье, противовирусные до 10 дней. Арбидол можно заменить на Осельтамивир, Генферон или Гриппферон. При ухудшении состояниях, стабильно высокой температуре, затрудненном дыхании КТ 2-3, сатурации ниже 94, вызывайте срочно скорую и оформляйте стационарное лечение. Гормоны я не советую вводить самостоятельно, только под контролем врача. Ингаляции, дыхательные упражнения в острый период болезни строго противопоказаны.
Принятый ответ
Здравствуйте, добавить к лечению укол дексаметазон 4 мг в/м утром 3 дня.
Обильное питье, виатмин с 1000 мг в день и витамин Д 2000ед в день
Екатерина, нигде не найдем дексаметозон, можно ли таблетки 0,5 мг его же?
Можно, 8 таблеток нужно
Екатерина, спасибо большое! А сколько принимать его? Или однократно?
5 дней, потом постепенный уход , снижать дозу по пол таблетки раз в три дня
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ и ковид19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.