Насморк летом
Летом меня мучает насморк, а в остальное время не сильно или вообще нет. Я предполагаю,что это из за : 1. Возможно переломана перегородка носа(занимаюсь тхэквондо и прилетало в нос и однажды хлыстыла кровь) 2 Однажды натер разогревающую мазь в нос и была реакция в виде слез 3 простудился летом под кондиционером или во время купания. 4 Аллергия на что то еще кроме амброзии.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Хронический ринит возникает из-за различных факторов, включая инфекции, аллергии, воздействие раздражителей и нарушение иммунитета.
Скажите сдавали ли вы какие-то анализы? Делали кт придаточных пазух носа?
Афсана Ровшановна,нет.
В таком случае на очном приеме могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ и срб
2. Иммуноглобулин е, эозинофильный катионный белок, аллергопанель
3. Консультация дор врача и аллерголога, в также кт придаточных пазух носа после консультации докторов очно🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Тимофей!
Если замечаете сезонность , это это может быть «ключ» в разгадке
Сама по себе перегородка не вызывает сезонный насморк . Но если она искривлена , то даже незначительный отек слизистой , например, из-за аллергии , может полностью перекрыть дыхание через одну или обе ноздри. То есть , это не причина , а фактор , который усугубляет проблему
Что касается мази, то это с большей вероятностью просто разовая реакция. Маловероятно , что это является причиной ежегодного летнего насморка
Вирусная обычно длится не более недели , если насморк мучает неделями , то это не она
Аллергия - это самая вероятная причина. Летний насморк , который проходит в другие сезоны - это очень частый признак поллиноза - аллергии на пыльцу . Амброзия цветет в конце лета и осенью , а в начале и середине лета активны другие сильные аллергены , как , например луговые травы , сорные травы ( полынь, лебеда )
В подобных случаях может быть полезна консультация аллерголога . Он поможет определить , на что именно реакция , с помощью кожных проб или анализа крови на специфические иммуноглобулины E методом иммунокап
В подобных случаях важно промывать нос солевым раствором , Аква Марис, Аквалор . Это смоет аллергены со слизистой и уменьшит отек , можно принимать антигистаминные, лучше нового поколения - Блогир - 3, аллервей
Утром лучше держать окна закрытыми . После прихода с улицы принимать душ и менять одежду , чтобы смыть с себя пыльцу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего причиной является аллергический ринит — самая частая причина сезонного насморка.
Может быть аллергия на:
Пыльцу (не только амброзии — например, злаки, полынь, деревья)
Траву, споры грибов (например, альтернария)
Пыльцу, приносимую на одежде, волосах, животных
В таких случаях рекомендуется пройти кожные аллергопробы на различные аллергены.
Скажите антигистаминные принимали?
Кенюль, да. Супрастин и цитрин. Мне легчало, а также капли помогли.
В таком случае рекомендуется консультация аллерголога
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация появления насморка летом действительно может быть связана со всеми этими причинами. В таком случае рекомендуют рентген носовых полостей, консультацию аллерголога
Принятый ответ
Здравствуйте. В той связи что беспокоит летом насморк это наиболее вероятно аллергической природы, в таком случае рекомендую сделать аллергопанель посмотреть на что реакция и подключить АСИТ терапию. Разогревающую мазь в нос не надо - это может вызвать раздражение и ожог слизистой носа. Для носа эти мази не предназначены.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.