Маленькая челюсть, западает нижняя губа
Здравствуйте! Ребенку 5недель, рожден ЭКС на сроке 38,5. Смущает то, что западает нижняя губа, и педиатр вскользь сказал, что маленькая челюсть, более никаких комментариев на этот счет не было. Бутылочку берет хорошо, часто срыгивает, была рвота, выявлена-Недостаточность кардии. Есть ли вероятность что челюсть еще «встанет» как «нужно» или это патология?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото отмечается не большая нижняя челюсть, но на микрогнатию не похоже - при патологическом уменьшении нижней челюсти, обычно губы западают и верхняя и нижняя, подбородок скошен, образуется небольшая асимметрия лица
Нижняя челюсть у многих малышей меньше, для того чтобы было удобнее сосать грудь/соску/бутылочку
По мере взросления - кости крепнут, развиваются, мышцы тоже. Соответственно идёт более выраженное флрмирование
Арсения Араиковна, западает только нижняя губа. К какому возрасту происходит формирование?
Ближе к полугоду-году
Малыш будет активно сосать, мышцы лицевого скелета крепнуть, а там уже и введение прикорма
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока однозначно предсказать сложно, но на патологическое строение челюсти не похоже скорее всего, индивидуальная особенность анатомии малыша.
Не волнуйтесь ребенок еще очень маленький, поэтому лицевой скелет по мере роста ребенка будет меняться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально нижняя челюсть маленькая, но такое вариант довольно часто встречается у малышей, а по мере роста приходит в норму, чаще всего с введнием прикорма, т.к. начинает активно работать жевательный аппарат, а нижняя челюсть активно в этом участвует.
Поэтому пока что не переживайте, повода для беспокойства нет, наслаждайтесь материнством.
Принятый ответ
Здравствуйте , Мария !
По фото однозначно сказать сложно , так как по мере взросления малыша и укрепления костей , лицо малыша будет меняться , но на истинную микрогнатию не похоже : узкая челюсть , заражение и верхней , и нижней губы , скошенный подбородок
Поэтому по фото можно предположить , что это вариант нормы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Пока малыш маленький и пропорции тела еще будут меняться , поэтому делать выводы рано .
Не переживайте , нижняя челюсть маленькая у большинства малышей , далее , как правило , она приходит в норму .