Мазки при беременности
Добрый день! Помогите разобраться. В 14 недель сдавала фемофлор 16, были обнаружен gardnerella и eubacterium Пролечилась: Метромикон-нео и дуожиналь. Далее сдала бак пасевига чувствительность к антибиотикам, там все чисто(результат приложила)… Сейчас 24 недели и меня беспокоят обильные выделения с резким запахом. Снова сдала фемофлор. Лучше не стало и появилось ещё какая-то зараза.(приложила результат) Я понимаю, что это не иппп, так как у меня не было контактов даже с мужем… но это же тоже нужно лечить?? А как? И чем? И опасно ли для течения беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату фемофлора можно предположить бактериальный вагиноз, простыми словами , нарушение микрофлоры. Состояние требует лечения только при наличии жалоб у самой женщины. Как правило , нарушение микрофлоры негативно не сказывается на течении и развитии беременности.
Учитывая жалобы , можно рекомендовать использовать, например , свечи нео пенотран форте вагинально 7 дней или таб флуомизин 6 дней.
Лейсан Фавадисовна, спасибо.
Но вот например mycoplasma hominis- её до этого не было. Получается, ситуация становится хуже? И почему в бак посеве тогда всё чисто и нет чувствительности?
Влагалище в норме не стерильно. В нем могут содержаться более 300 видов бактерий. И на фоне снижения иммунитета, а во время беременности он снижается, может активироваться различная условно патогенная Флора.
Бак посев из ц/канала является малоинформативным анализом при нарушении микрофлоры и обычно не рекомендуется к сдаче.
Лейсан Фавадисовна, поняла, спасибо
Берегите себя, здоровья вам и малышу 🙌🏻
Лейсан Фавадисовна, здравствуйте, можно один вопрос ещё не по теме?
У меня ночью появляется боль, где правая лопатка, обычно пот вдохе, как будто кол туда вставляют. Именно ночью, именно где правая лопатка.
Что это может быть? И что нужно проверить?
Здравствуйте! Возможно, в горизонтальном положении наблюдается защемление нерва. Рекомендуется обратиться к неврологу на очную консультацию.
Лейсан Фавадисовна, спасибо
А это не симптом холицистита? Или он где болит?
Обычно боль при этой патологии локализуется спереди справа и чуть ниже груди (в правом подреберье). Но может отдавать и на лопатку. Если были в камни в дельном пузыре или отягощенный анамнез по этому заболеванию , рекомендуется пройти узи обп.
Лейсан Фавадисовна, спасибо, вроде не было, просто в интернете прочитала и испугалась. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализа у вас выявлена условно-патогенная микрофлора , которая в норме и есть у нас во влагалище ( оно не стерильно в норме)
При отсутствии жалоб на зуд , жжение , неприятный запах обычно лечение не проводится , но принимая во внимание высокий титр флоры и ваше положение , лечение провести стоит
В таком случае можно использовать свечи широкого спектра действия Нео-Пенотран форте по 1 на ночь 7 дней , либо Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 8 дней . параллельно принимать через рот капсулы Вагилак проледи по 2 капсулы в сутки 14 дней , либо дуожиналь по 2 капсулы в сутки 5 дней , затем по 1 капсуле еще 10 дней
Юлия Олеговна, хорошо, спасибо)
Ну главное, чтобы помогло. Потому что гексикон и метромикон не помогли- только хуже стало…
На течение беременности эти гадости как-то влияют?
Обычно никак не влияют , в шейке хороший барьер из лейкоцитов , который не пускает их дальше в матку .
Юлия Олеговна, спасибо, буду лечить)
А ещё такой вопрос, почему тогда в бак посеве с чувствительностью к антибиотикам ничего не показало?
Такое иногда бывает , расхождение между анализами , зависит от того , как взяли анализ
Юлия Олеговна, здравствуйте, можно один вопрос ещё не по теме?
Вероятно это невралгия . Можно обратиться у неврологу
Юлия Олеговна, спасибо)
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, не ИППП, не переживайте. То, что обнаружено - условные патогены. Они дают чрезмерный рост, ввиду того, что очень мало полезной флоры, конечно. В похожих случаях рекомендуют рассмотреть возможность применения препарата Тержинан или Клиндацин Б пролонг. Если эффект будет недостаточным, то решают вопрос о необходимости дополнительного приёма препарата Азитромицин.
Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ЕЖЕДНЕВНО должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.
Также, приветствуется курс лечения пробиотиками (Линекс или Наринэ) в течение 1 месяца.
Елена Борисовна, доброе утро, спасибо.
Ну метромикон-нео я принимала, он вот мне не помог вообще, даже хуже стало немного…
Скажите, как это влияет на течение беременности?
Если своевременно пролечиться, то нет
Елена Борисовна, у меня это с самого начала беременности… я уже лечилась 3 раза разными препаратами((
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего это проявление бактериального вагиноза. В такой ситуации учитывая что жалобы есть оба но рекомендуется пройти лечение
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Резеда Венеровна, спасибо.
Но мне ведь не помог метромикон-нео, почему он не помог? Если эти препараты тоже не помогут? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по представленным результатам вероятно выявлен бактериальный вагиноз: количество лактобактерий снижено, зато выросла гарднерелла и другие анаэробы. Это не инфекция, передаваемая половым путём, а дисбаланс собственной микрофлоры.
Во время беременности такое состояние лечат, потому что оно повышает риск осложнений. Обычно на сроках после 13 недель безопасно использовать препараты местно или внутрь: метронидазол (курс 5–7 дней) или клиндамицин (крем 7 дней). После основного курса обычно рекомендуют вагинальные пробиотики для восстановления флоры.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо.
Я, конечно, лечусь и буду лечиться.
Просто мне не помогает ничего… ну по крайней мере то, что мне выписывал врач…
Скажите, это всё влияет именно на развитие малыша? Или на что?
Юлия, бактериальный вагиноз напрямую на развитие плода не влияет, он не вызывает пороков развития, не поражает ребёнка. Его опасность связана с беременностью в целом: повышается риск преждевременного излития вод, инфицирования плодных оболочек, хориоамнионита и преждевременных родов. Поэтому важно добиваться контроля над инфекцией, даже если требуется несколько курсов или смена схемы лечения.
Анна Николаевна, хорошо, поняла