Криоперенос
Здравствуйте! В декабре 2024 года был криоперенос 1 эмбриона, имплантация произошла…только он раздвоился ( монохориальная двойня), к сожалению, на 7 неделе беременность замерла, делали вакуумную аспирацию. Второй криоперенос делали 2 сентября ( 1 эмбрион 4АВ), сегодня сдала хгч…результат <1.2 т.е вообще получается не было имплантации. Почему так могло получится? На что обратить внимания в обследовании?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если речь идет о криопереносе, значит причины, по которым не наступает самостоятельная беременность, есть изначально. Исходить из этого.
Может быть несостоятельность самого эмбриона, рецепторного аппарата матки, гормонального фона мамы и прочее.
Принятый ответ
Добрый день!
Да, к сожалению так и есть, результат ХГЧ менее 5 Ме говорит об отсутствии беременности.
Если есть проблемы с имплантацией плодного яйца, в таком случае исключают наличие хронического эндометрита, путем взятия биопсии (кусочка) эндометрия и направлением именно на иммуногистохимическое исследование.
Биопсию эндометрия проводят либо с помощью пайпель-биопсии на гинекологическом кресле, либо совместно с гистероскопией( осмотр полости матки).
Принятый ответ
Здравствуйте
Поскольку отмечаются проблемы именно с имплантацией плодного яйца ,необходимо дообследование в отношении эндометрия
Провести биопсию эндометрия и иммуногистохимическое исследование со следующими факторами: CD 20, CD 56 и CD 138. Эти факторы позволят понять эндометрит воспалительного характера или аутоиммунного
Принятый ответ
Добрый день! При отсутствии имплантации возможно проблемы в эндометрии или в самом эмбрионе. Вы делали пренатальную генетическую диагностику эмбриона? Если да, то тогда рекомендовано делать иммуно-гистохимическое исследование эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте.
При отсутствии имплантации после переноса эмбриона причиной чаще всего являются хромосомные аномалии самого эмбриона, даже при хорошем морфологическом качестве. Согласно клиническим рекомендациям, на этапе обследования имеет смысл: оценить полость матки (УЗИ/гистероскопия для исключения хронического эндометрита, полипов, синехий), проверить гормональный фон (ТТГ, пролактин, прогестерон), провести базовую коагулограмму и исследование на наследственные тромбофилии при наличии факторов риска, рассмотреть возможность преимплантационного генетического тестирования эмбрионов. В большинстве случаев именно качество эмбриона определяет исход, а неудача одного переноса не свидетельствует о сниженных шансах в целом.
Берегите себя🍀