Плохая биохимия после удаления желчного
Добрый день! Удалили желчный пузырь 28.09.2025г. Спустя 2 недели сдала биохимические анализы крови. Повышены сильно Гамма ГТ и АлАТ. О чем это может говорить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После удаление желчного пузыря организму необходимо какое-то время (обычно 3-6 мес), чтобы адаптироваться к новым условиям, так как желчь больше не скапливается в желчном пузыре, а постоянно поступает в кишечник. Поэтому подобные изменения в анализах крови имеют место быть. Повышение уровня ГГТП характерно для застоя желчи, на фоне чего мог незначительно повысится и уровень Алт. В подобных случаях рекомендуют питаться дробно небольшими порциями 5-6 раз в день, длительный голод противопоказан. Медикаментозно рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (например, урсосан) 500 мг/сут в течение 2-3 мес. Дополнительно также рекомендуют прием спазмолитиков, например, дюспаталин по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды 1 мес-для того, чтобы расслабить желчевыводящие протоки и улучшить отток желчи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После проведения холецистэктомии может отмечаться повышение печеночных показателей, в таких случаях рекомендуется повторить анализ через 14 дней. При сохранении повышение рассмотреть вариант приёма препаратов урсодеоксихолевой кислоты по 2 капс на ночь для нормализации оттока желчи, важно соблюдение частого дробного питания 4-5 раз в день без исключения полезных жиров при удалённом желчном пузыре.
В таком случае повышение показателей не более 1 нормы, поэтому может расценивать, как незначительное.
Принятый ответ
Здравствуйте! Показатели повышены некритично, такое может Быть как вследствие перенесенной операции - реакция организма, в том числе и на лекарственные препараты, используемые во время лечения, так и при нарушении диеты. В подобных ситуациях рекомендуют Гептрал 400 мг 1 раз в день 1 месяц , щадящая диета.
Организм постепенно восстановится, после операции прошло совсем мало времени.
Принятый ответ
Маргарита, добрый день.
После проведения операции по удалению желчного пузыря часто бывают повышены показатели биохимии крови - АЛТ говорит о воспалении клеток печени, ГГТ часто повышается также на фоне воспаления клеток печени, при застое желчи.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Выполнить контроль биохимии крови через 2-3 недели.
2. Выполнить УЗИ ОБП.
3. Из лекарственных препаратов обычно назначают Урсосан в дозировке 250-500 мг на ночь на 1-2 месяца, препарат нормализует химический состав желчи и обладает гепатопротекторным действием.
Повышение некритичное, чаще всего не говорит о патологии.