Можно ли отменить препарат

Принимаю Золофт в дозе 25мг 4 дня. Усилилась тревога, стало хуже чем раньше. Адекватного прикрытия врач не назначил. Могу я просто прекратить его принимать на данном этапе?

Астигматизм
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! То, что вы описываете, это частая и, к сожалению, неприятная реакция в начале приема антидепрессантов группы СИОЗС. Это не значит, что препарат вам не подходит. Это стандартная реакция, которую нужно просто пережить. Обычно пик этого состояния приходится на первую неделю, а затем симптомы постепенно начинают ослабевать. Лучшим решением будет связаться с врачом и выписать противотревожный препарат на первое время.
Если все же решите отменить, поскольку вы принимаете очень низкую дозу всего 4 дня, синдром отмены маловероятен. Чтобы минимизировать любые риски, можно не бросать резко, а сделать однократный прием половинной дозы.

Маргарита Игоревна, спасибо за ответ! Я могу сейчас принимать Мексидол и магний?

Магний - да. Его прием целесообразен и безопасен. Он может оказать мягкую поддержку вашей нервной системе.
С Мексидолом нужно быть гораздо осторожнее, так как он является ноотропом, может немного активировать и вызвать тревогу

Я помню, когда выходила с пароксетина четыре года назад, я принимала магний и Мексидол как раз. Полагаю они помогли мне. Мне врач прописал ещё фенибут, я его пила до начала Золофта, но он не особо мне помогает. Диагноз у меня тревожное расстройство, с настроением проблем нет.

Если у вас уже был опыт приема этих препаратов, негативных последствий, думаю, не будет. На счёт фенибута - это препарат с недоказанной эффективностью, и малым количеством исследований, у многих людей вызывает привыкание, не стала бы его рекомендовать

Но тревожное расстройство лечится именно антидепрессантами и психотерапией

Маргарита Игоревна, честно сказать, я не очень уверена в правильности диагноза, так как пришла ко врачу после употребления кофе, который у меня и так вызывает тревогу и описала симптоматику. А так да, я нахожусь в стрессе в связи с жизненными обстоятельствами, мне иногда тревожно. Причем да, тревога вызывает вегетативные нарушения, сонливость - это мешает. Но у меня нет проблем со сном, с аппетитом, с настроением. Нет и половины того, что было, когда я начала пароксетин принимать. А так у меня ещё грандаксин лежит думаю его попробовать.

Можете попробовать грандаксин в сочетании с психотерапией. Если нет возможности занятий с психотерпапевтом, попробуйте начать самостоятельно.
Советую к прочтению: Роберт Лихи «Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой», Дэвид Бернс «Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток»

Маргарита Игоревна, большое спасибо за такой замечательный совет! Я обязательно воспользуюсь!)

Принятый ответ

Здравствуйте. За 4 дня не произошло адаптации к препарату, доза минимальная, поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется одномоментная отмена золофта. В последующем лучше использовать адекватную терапию прикрытия (бензодиазепиновый транквилизатор или атаракс).

Ирина Вячеславовна, я помню тералиджен принимала, когда пила пароксетин. Мне помогал. Думаю его сейчас ещё выписать

Тералиджен также допустим в качестве терапии прикрытия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете типичные симптомы, вощникающие в начале приёма антидепрессанта. В таких ситуациях возможно попросить лечащего врача выписать прикрытие или отменить сразу, возможно, несколько дней состояние будет не устойчивым, но, в итоге, восстановится до первоначального уровня.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жаль, что вам не назначили транквилизатор в качестве прикрытия, ведь с ним заход на антидепрессант был бы легче. В целом отменить препарат на данном этапе можно, так как прошло мало времени с начала лечения, синдрома отмены быть не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Да, препараты можно просто отменить одним днём.
В следующий раз желательно напоминать врачу, чтобы дополнительно выписали транквилизатор, так как в начале приема всегда будет усиливаться тревога

Татьяна Евгеньевна, вот хоть бы предупредил врач... Я же сказала ему что работаю и одна на несколько суток с маленьким ребенком нахожусь...