Собака припадать на правую заднюю ногу

Здравствуйте. Моя собака (йорк, девочка, 13.7 лет, стерилизовали в 10 лет, кормление было натуральным, в данный момент на GRANDORF FRESH) стала плохо ходить припадает на правую заднюю лапку, больше лежит, когда ходит, вихляет задом. Трогаю лапки не реагирует, значит не больно? Растираю спинку и массирую ножки задние. Но она выкручивается не любит все эти вещи((. Что можно сделать с таким состоянием?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию проблемы с опорно-двигательным аппаратом
Возможен артрит/артроз распространенное заболевание у пожилых собак, особенно мелких пород,межпозвоночная грыжа, спондилез и другие заболевания позвоночника могут вызывать боли в спине и слабость в задних конечностях
Ограничьте активность
Не разрешайте собаке прыгать, бегать и подниматься по лестнице
Обеспечьте мягкое и теплое место для отдыха
В таких случаях для купирования боли и воспаления рекомендуют онсиор, вемелкам
Регулярные, но умеренные физические нагрузки,короткие прогулки по ровной поверхности могут помочь поддерживать мышечный тонус

Элен Нверовна, она с самого детства не любит гулять, диванная девушка, что поделать((. Поэтому подъемы по лестницам ей не грозят. Я так понимаю эти препараты противовоспалительные? Сколько по времени их давать? Вес у нее 2 кг.. и еще хотела спросить, может корм поменять на другой ?

Да, они снимают воспаление
Онсиор до 7 дней
Вемелкам 5
GRANDORF FRESH хороший корм. Если у собаки нет аллергии или проблем с пищеварением, нет необходимости менять корм

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая симптоматика может быть вызвана возрастными дегенеративными изменениями в суставе или другими патологиями опорно-двигательного аппарата. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр ортопедом, проведение рентгена.
Для облегчения состояния можно применить ветеринарные НПВС (онсиор, вемелкам) по весу после приема пищи 1 р/ сутки. Но для назначения максимально эффективного лечения нужно определить основную причину проблемы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего, речь идет об одной из следующих проблем, характерных для пожилых собак мелких пород,Остеоартроз/артрит (проблемы с суставами). Это самая частая причина. Сустав воспаляется, разрушается, и собаке больно на него опираться. То, что вы не чувствуете реакции при касании, не означает отсутствия боли. Боль возникает именно при двиении и нагрузке на сустав.Патология межпозвонковых дисков (грыжа, протрузия). Особенно в пояснично-крестцовом отделе. Это объясняет и хромоту на заднюю лапу (защемление нерва), и "вихляние задом" (слабость конечностей), и нежелание, чтобы трогали спину.Ортопедическая проблема: разрыв крестообразной связки, вывих коленной чашечки (пателла), которая часто встречается у йорков. Нужно сделать рентген. Записаться очно на прием,чтобы назначали Противовоспалительные препараты для собак (например, на основе мелоксикама).Хондропротекторы (курсами) для поддержания суставов (например, Страйд Плюс, Канвит Хондро и др.) Специальные добавки (омега-3-6, куркума, имбирь — обладают противовоспалительным эффектом). Grandorf — хороший корм. Убедитесь, что это линия для пожилых собак или с поддержкой суставов. Желаю вашей девочке скорейшего облегчения и здоровья!