У кошки обнаружили жидкость в лёгких
Жидкость откачали, сдали анализы, сделали рентген, прошли консультацию кардиолога (с ЭХО), назначено лечение. Не видим положительной динамики. Кошка не ест, кормим из шприца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых исследований в ОАК отмечаются признаки анемии (снижение уровня эритроцитов, гемоглобина, гематокрита) и в исследовании от 09.09.25 отмечается отрицательная динамика по отношению к результатам исследования от 07.09.25, также следует и отметить, что вырос уровень лейкоцитов и 09.09 он уже был на верхней границе нормы., уровень ретикулоцитов вырос, что указывает на активацию работы красного костного мозга и гемопоэза. В биохимии значительных отклонений не отмечается, глюкоза могла быть повышена на фоне стресса во время взятия крови. Исследование на ФИП - отрицательно.
Помимо отказа от корма какая симптоматика присутствует ещё? Какая частота дыхания? нет ли отдышки?
Торакоцентез (откачивание жидкости из грудной полости) может оказывать временный эффект, так как не исключено повторное образование жидкости.
ЧДД до 30, когда спит 24-26. Отдышки нет. Мало двигается, лежит. Анализы сказали повторить через пару недель. В последнее время наблюдаем, что она стала бодрей, сейчас прыгнула весьма ловко на кошачий домик. Возможно отходит от успокительных препаратов, которые мы сейчас отменили, она была как "пьяненькая"(что кололи не помню) но это наше предположение, мы не врачи)
Пьёт сама, немного. По маленькому ходит 2-3 раза в день, по большому не ходит неделю. Даём из шприца жирный сытный паштет, сейчас купим что-то ещё (из кошачьего и детского питания) Сейчас съедает 80 гр. паштета, но с каждым днём прибавляем.
Ещё момент. Лечились в одной клинике, и решили сходить в другую, так сказать послушать другое мнение. А она Возможно поняла, что мы хотим пройти всё заново и предложила кардиолога. А в первой клинике нам рекомендовали лучшего кардиолога их сети. Вот не знаем как быть, идти к нему или нет
Угнетение. заторможенность может наблюдаться на фоне применения габапентина.
Слабость, снижение активности могут быть также и по причине анемии.
Если давно нет дефекации может быть рассмотрен вопрос применения препарата дюфалак из расчета 0,5-1 мл/кг веса 2 раза в день, эффект может быть спустя несколько дней применения препарата.
Прощупайте аккуратно нет ли уплотнений и болезненности в животе. Отсутствие дефекации может наблюдаться на фоне малого потребления корма, при нарушении моторики ЖКТ, при запорах.
Если есть положительная динамика можно продолжать терапию и наблюдение, при возникновении ухудшений - лучше повторно очно обратиться к лечащему врачу. Допустимо получение второго мнения в другой клинике (если есть такая возможность).
Больше всего нас беспокоит, что она не ест сама. Купили сегодня хорошее детское питание (мясное), из кошачьего влажный роял канин и т.п. Всё предлагаем, не ест. Только из шприца. Но относим к положительной динамике, то что сопротивляется и мяучит, когда берёшь на руки кормить. До этого была вяленькая и не сопротивлялась. Сегодня дадим миртазапин 1/16, назначили 1 раз в 72 часа.
Не знаю на сколько можно прогнозировать, но когда нам ждать, что она начнёт есть сама? И когда бить тревогу, если не начнёт?
p.s. носик сейчас тёплый и сухой
После применения миртазапина улучшение аппетита должно произойти в течении текущего дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. При отсутствии положительной динамики нужно сообщить об этом лечащему врачу для коррекции схемы лечения. Поскольку наблюдается продолжение снижения гематокрита целесообразно провести исследование на вирусную лейкемию и вирусный иммунодефицит кошек, а так же исследование на ретикулоциты для определения типа анемии.
Учитывая повышение уровня лейкоцитов целесообразно обсудить с врачом антибиотикотерапию.
Здравствуйте. Положительную динамику видим. Стала бодрее, сопротивлется мяучит, когда берём на руки кормить из шприца, а ранее была вяленькой. И больше не получает успокительное, Стала активнее.
Больше всего беспокоит, что не ест сама и не ходит по большому. Сегодня дали Хилак форте, пена пошла из ротика.
Ещё хотели спросить, можно ли её какое-то время не кормить, как бы спровоцировать аппетит, может сама к миске пойдёт. Или так нельзя? Может хотя бы часов 12 попробовать не кормить (?)
Если питомец пищей не интересуется, скорее всего не будет стимулирующего эффекта от прекращения кормления. Попробовать такой способ можно, но не желательно ждать дольше суток. Можно обсудить с лечащим врачом увеличение дозы миртазапина для стимуляции аппетита.
Спасибо. Ещё момент. Мы лечимся и проходили все в одной клинике, и после решили сходить к другому терапевту, так сказать послушать другое мнение, чтобы убедиться в правильности назначения лечения и т.п. Она видимо подумала, что мы во всём сомневаемся, и стала назначать все по новой: анализы, которые мы сдавали три дня назад, общий анализ уже сдан два раза, и рекомендовать своего кардиолога. Когда мы были в первый клинике нам рекомендовали лучшего кардиолога их клиники, мы даже записалась к другому торопя время, но главврач настоятельно рекомендовала пойти именно к тому и мы дождались его приёма. Вопрос. Почему мы должны не доверять заключению того кардиолога и идти к другому? Анализы в той ( первой клинике) нам сказали повторно сдать через 10-14 дней, кажется что это тоже логично. Спасибо
Если есть положительная динамика, то нет оснований не доверять мнению врача. Если есть желание получить в орле мнение, то можно провести повторный осмотр у другого специалиста, но в этом случае потребуются повторные исследования, а это дополнительный стресс для питомца. Поэтому, если в целом есть улучшения в состоянии, лучше пока продолжать лечение и оценивать динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндокардит — это крайне серьезное заболевание, которое требует длительного и агрессивного лечения. Отсутствие быстрого улучшения в первые дни терапии, к сожалению, не редкость. Организм борется с тяжелой инфекцией, что вызывает сильную слабость, интоксикацию и, как следствие, полное отсутствие аппетита. Продолжайте кормить из шприца. Используйте высококалорийные паштеты для выздоравливающих кошек (Royal Canin Recovery, Hill's a/d, Pro Plan Convalescence). Разводите их водой до консистенции жидкой сметаны и кормите очень маленькими порциями (5-10 мл), но очень часто (каждые 2-3 часа). Большой объем за раз может спровоцировать рвоту. Следите за дыханием. Считайте частоту дыхательных движений (ЧДД) в минуту в состоянии покоя или сна (норма до 27-30). Если дыхание стало чаще 40-45 вдохов в минуту, тяжелое, с открытым ртом это критично, нужно срочно в клинику. Прогноз, как и указано в диагнозе, действительно осторожный. Эндокардит — это битва, которая требует огромных сил от животного и максимально активной поддержки от врачей и владельцев. Тот факт, что вы начали лечение и активно ищете помощь, это уже большой шаг.
Здравствуйте. Читали про эндокардит в инете, симптомы не все совпадают, температура была не повышенная, а пониженная ( была 37, потом 38). Кашля нет. Но это ладно, мы не врачи. Ещё момент. Этот диагноз написал терапевт, а кардиолог в описании ЭХО и в своём заключении диагноз не указал. А на словах нам кажется она называла другой диагноз ( из двух слов). И уже на наш вопрос о диагнозе терапевт написала эндокардит ( у нас есть небольшие сомнения по корректности).
Кормим принудительно гораздо больше по 15-20 мл.за раз, не знали что нужно кормить такими маленькими порциями, но рвоты нет. Если кормить чаще боимся что она так от стресса не отойдёт. Она сильно сопротивляется, а у неё и так стресс за стрессом.
p.s. на ваш взгляд, по описанию кардиолога ( где отмечено маркером) это эндокардит?
Гипертрофической Кардиомиопатии (ГКМП), которая является самым частым сердечным заболеванием у кошек. Вероятно, это и есть тот "диагноз из двух слов", который вы слышали. терапевт поставил эндокардит вероятнее всего, на основании комплекса данных.Выраженный воспалительный процесс в анализах крови (высокие лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ).Наличие выпота (жидкости, которую откачали). Выпот может быть следствием сердечной недостаточности (из-за ГКМП) плюс системной инфекции.Пониженная температура (37) часто бывает у ослабленных животных и не отменяет факта инфекционного процесса ранее. Если 15-20 мл за раз не провоцируют рвоту, можно продолжать в этом режиме, но, возможно, сократить количество кормлений до 4-5 в день, чтобы давать кошке периоды отдыха. Главное общий суточный объем. Коша весом 3-4 кг в таком состоянии нужно съедать хотя бы 120-150 мл жидкого корма в сутки, чтобы не начаться липидозу печени. Миртазапин даете? Он помогает кошке начать есть самостоятельно и снизит стресс от насильного кормления. По хорошему ещё сдать Бакпосев крови.Его нужно было сделать для подтверждения бактериальной инфекции в крови или эндокардита. Самое главное,что лечение правильное и его необходимо продолжать.
Спасибо. Сегодня положили в стационар, с комплексом исследований. Установить окончательный диагноз
Это самое правильное и лучшее решение, которое можно было принять в данной ситуации.