Исследование мрт
сделали мрт вен головного мозга , по причине частые головные боли головные боли бессоница раздражительность , нарушение моторики мелкой , резкая перемена настроения , носовые кровотечения в детстве было 2 сотрясения мозга , боязнь замкнутых пространств так же в детстве наблюдалось и лечилось повышенное внутричерепное давление. На серии MP-венограмм, выполненных в режиме 3D-TOF, в сагиттальной плоскости визуализированы вены и венозные синусы головного мозга. РАЗМЕРЫ ОСНОВНЫХ ВЕНОЗНЫХ СИНУСОВ И ВЕН: поверхностные мозговые вены 3 мм (норма 1- 3 мм); верхний сагиттальный синус 7 мм (норма 2-5 мм); прямой синус 4 мм (норма 1-3 мм); большая мозговая вена 3 мм (норма 2- 3 мм); поперечные синусы справа - 4 мм (гипоплазия), слева - 10 (норма 5 -8 мм); сигмовидные синусы справа 5 мм (гипоплазия), слева-8 мм (норма 5-8 мм); Правая внутренняя яремная вена 5 мм (норма 5-9 мм); левая внутренняя яремная вена 10 мм (норма 4-8 мм). Просветы видимых сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. СТОК СИНУСОВ сформирован. Заключение MР-признаки выраженной асимметрии поперечных сигмовидных синусов, внутренних яремных вен (D<S).
Здравствуйте, описаны врожденные особенности строения синусов (гипоплазия), данные изменения с рождения, компенсированы и не дают симптомов
Описанные вами симптомы характерны для тревожного расстройства, головные боли также на фоне тревоги могут учащаться. Рекомендована консультация психотерапевта и назначение лечения