НСГ в 1 месяц
Добрый день! Сыну в 1 месяц делали НСГ. В целом все нормально, как сказала узист, но по результату: две кисты (субэпендимальная и сосудистого сплетения). Также повышен кровоток (0,74 при норме до 0,69). По поводу кист все более-менее понятно, а вот результаты допплера очень настораживают. Врач назначила стугерон 1/4 в течение месяца, говорит о перенесенной гипоксии. Подскажите пожалуйста, насколько критичны результаты исследования? Действительно ли есть показания к приему препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего критичного по НСГ не . Скоростные показатели меняются на постоянной основе. Препарат Стугерон не должен использоваться в таком возрасте и вообще не понятно с какой целью его назначили.
Важно следить за развитием ребенка.
К 2 месяцам ребенок в норме:
- успокаивается, когда слышит голос или когда берут на руки, смотрит на лицо взрослого, радуется, улыбается в ответ.
- издает другие звуки, кроме плача, реагирует на громкие звуки.
-наблюдает на взрослыми, когда они двигаются, недолго следит за игрушкой.
- недолго держит голову, двигает всеми руками и ногами, раскрывает ненадолго кулачки.
Таисия Александровна, спасибо за ответ! Переживала, что у малыша могут быть головные боли в этой связи. Был период очень сильного беспокойства, днем спал по 15 минут обрывками. Но в то же время его беспокоил живот, поэтому было вообще ничего непонятно…
Головная боль не связана со скоростными показателями и у взрослых. В этом возрасте беспокойство из-за животика.
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
Изменения на НСГ, не представляют опасности, лечения не требуют, на дальнейшее развитие ребенка влияния не оказывают.
При отсутствии жалоб и развитии ребенка согласно возрасту, повода для беспокойства нет
Вардуи Норайровна, спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, какие жалобы могут насторожить? На что нужно обращать внимание?
Жалобы разные : разность зрачков, резкий прирост головы , обильное срыгивание и так далее ) в целом это те симптомы которые не пропустить
Принятый ответ
Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно. Стугерон нельзя таким маленьким малышам
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Лилия Альбертовна, спасибо!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
С 3х мес можно походить в бассейн на грудничковое плавание
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Думаю вполне можно обойтись без препаратов. Кровоток постоянно изменяется и может усиливаться например при беспокойстве.