Лапа у котёнка

Здравствуйте. Подобрали с улицы котенка с перебитой лапой, волочил ее за собой, сделали рентген, оказался закрытый перелом, вчера сделали операцию, вставили спицы, сейчас колю антибиотики по назначению врача.но дело в том, что движения нет в плечевом суставе вообще, врач сказал, что, возможно, поврежден нерв. Есть ли надежда, что он восстановится? Был ли смысл вставлять спицы? Нужно предпринимать еще какие-то действия или просто ждать? Врач прописал только антибиотик и обработку шва. Прошу хоть каких-то рекомендаций. Рентген приложу

Принятый ответ

Здравствуйте
Дальнейшая тактика зависит от степени заживления и времени. Через 15-30 дней нужно оценить опорно двигательный аппарат передних конечностей. Перелом затянется, остальная иннервация с течением времени
Сейчас главное обрабатывать и пока до 2 недель наблюдать что бы не было активной физ нагрузки на конечность
Если через 30 дней так же движения конечности совсем не будет, явиться в ортопеду/неврологу на очный приём

Ангелина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность восстановления есть
Нервная ткань обладает способностью к регенерации, но процесс медленный и не всегда полный, зависит от характера повреждения, тяжести и индивидуальных особенностей котенка
Обычно первые признаки восстановления нервной функции становятся заметны в течение нескольких недель или месяцев после травмы
Спицы фиксируют сломанные кости
Даже если есть повреждение нерва, фиксация костей спицами нужна для правильного сращения
Без этого кости могут срастись неправильно, это приводит к деформации и ограничению подвижности в будущем
Как только состояние стабилизируется можно начинать осторожную физиотерапию. Это могут быть легкие массажи, пассивные движения в суставах

Элен Нверовна, спасибо