Стал много думать

Какой риск заболеть онкологией, если в роду есть 1 случай зно кишечника

Здравствуйте. Один случай злокачественного новообразования кишечника в семье слегка повышает риск, но он остаётся низким для большинства людей. Вероятнее всего, риск увеличивается при нескольких близких родственниках с болезнью, раннем возрасте заболевания или наследственных синдромах. Обычно рекомендуют регулярные скрининговые обследования колоноскопию с возрастом, начиная с 40 лет или за 10 лет до возраста поражённого родственника.