Расшифровать заключение ЭКГ. Девочке 11 лет

Добрый день. Сделали плановое ЭКГ перед началом сезона тренировок (секция фигурного катания). Жалоб у ребёнка нет

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ синусовая аритмия, что не является патологией, так как возникает встледствии синхронизации ритма сердца с актом дыхания.
Вертикальное положение электрической оси - представляет собой направление распространения импульса по проводящей системе сердца.
Частота сердечных сокращений соответствует возрастной норме.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проведения сердечного импульса (также не является патологией).
Результат ЭКГ отличный.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭКГ нормальный синусовый ритм, отмечается синусовая(дыхательная) аритмия, что является вариантом нормы как и неполная блокада правой ножки (особенность проводящей системы)
По данным ЭКГ патологических изменений не выявлено, повода для переживаний нет