Об инъекции Ксеплиона на постоянной основе

Добрый день! Мой врач психиатр сказал, что нужно будет колоть Ксеплион сначала в течение 1 года, а потом, на постоянной основе. Делают инъекции Ксеплиона с марта 2025г., 1 раз в месяц по 100 мг.Диагноз,который врач поставил:Шизоаффективное расстройство.Недостаток дофамина. Меня очень волнует вопрос того, что придется делать инъекции на постоянной основе! Что теперь делать? Дополнение: Раньше принимала таблетки Кветиапина пролонг в течение нескольких лет, но он перестал действовать. Недавно пережила ужасную нейролепсию от Клопексола-депо, как сказал мой врач. Симптомы, которые были до начала инъекций Ксеплиона:внутренний голос, который комментировал и всякий бред, галлюцинаций не было.

Возможно:Шизоаффективное расстройство
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю вашу обеспокоенность, но пролонгированная форма обеспечивает постоянную и стабильную концентрацию препарата в крови, исключая пропуски приема, значительно снижает риск обострения, обеспечивая длительную ремиссию и стабильность состояния.

В среднем курс лечения составляет минимум 3 года, но решение о длительности приема всегда можно пересмотреть через год стабильной ремиссии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если диагноз действительно шизоаффективное расстройство, то лечение длительно. Переход на пролонгированную форму удобно и оправдано: таблетки нужно принимать каждый день и можно забыть, а депо форма обеспечивает постоянную консультацию в крови без выраженных побочных действий. Если вам станет лучше, то схему лечения могут пересмотреть, но точно определить сроки этого невозможно.

Ольга Владимировна,
Спасибо Вам за ответ! Еще один момент:инъекцию делают мне не в дельтовидную мышцу а в ягодицу. Насколько это верно?

Данную ин'екцию можно делать в ягодичную мышцу, в этом случае можно обеспечить глубокое внутримышечное введение.

Принятый ответ

Здравствуйте, а что вас именно пугает в инъекциях? Как я понимаю вам уже делают этот препарат и видимо успешно, раз жалоб нет и переносите хорошо. У вас хороший и современный препарат, в виде инъекций использовать гораздо удобнее и безопаснее.

Екатерина Дмитриевна,
Спасибо Вам за ответ! Но меня пугает сам факт того, что нужно делать инъекцию постоянно, пожизненно???!!! А также, боюсь эффекта привыкания.Так же, мой врач сказал, что у Ксеплиона есть побочный эффект -это лактация, а у меня уже повышенный Пролактин и я принимаю еще Арипризол 10 мг.

Ваше расстройство является хроническим, то есть могут быть периодические обострения, что бы не небыло обострений необходим постоянный, пожизненный прием поддерживающей терапии, без разницы это таблетки или инъекции . Если будет рост пролактина и лактация , то обратитесь к эндокринологу, обычно корректируем приемом бромкриптина. Ну либо менять нейролептик .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инъекционная форма введения очень удобна, всего-лишь 1 раз в месяц, так же у них появился препарат "Тривикта", который выполняется раз в 3 месяца. Курс лечения к сожалению определить нельзя заранее.
Отлично, что сейчас состояние у Вас стабильно.
Что беспокоит в инъекциях?

Артур,
Спасибо Вам за ответ! Посоветуюсь с врачом насчет Тривикты. От инъекций Ксеплиона у меня повышенный Пролактин, а мой врач говорил мне о побочном эффекте-это лактация. Я помимо данной инъекции принимаю еще Арипризол 10 мг., т.к. врач сказал, что он снижает уровень Пролактина.

Как правило каберголин может помочь и назначается при пролактинемии при приеме нейролептиков в том числе.

Артур,
Этот препарат нужно принимать на постоянной основе? Т.к. я бы хотела уйти вообще от таблеток, в т.ч. и от Арипризола. Это возможно при инъекциях Ксеплиона?

Да, пока идет повышение пролактина.
Да, в целом возможно

Принятый ответ

Здравствуйте. При хронических психических расстройствах показано длительное применение нейролептиков. Инъекционные формы позволяют добиться более стабильной концентрации в крови препарата. Ксеплион очень редко вызывают экстрапирамидные расстройства. При его применении необходимо контролировать уровень пролактина в крови. Также возможен переход на трехмесячные инъекции препаратом тревикта. Схема лечения стандартная и весьма эффективная. По поводу длительности должен решать врач. Возможно в вашем случае через год модно будет снизить дозу .