Тактика лечения
МРТ-признаки дегенеративных изменений (остеохондроз, спондилоартроз) поясничного отдела позвоночника. Анулярные расширения дисков L2-L3, L3-L4, L4-L5. Грыжа диска L5-S1. Деформация тела L3. Компрессионный перелом тела L4. Нарушение осанки Рекомендации: Консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают компрессионный перелом позвонка L4, этим может быть обусловлен болевой синдром. Такие переломы у пожилых пациентов обычно происходят на фоне остеопороза - разряжение костной ткани.
В таких случаях обычно рекомендуется применение жёсткого поясничного ортопедического корсета постоянно при вертикализации (надевать лежа). Также рекомендуется придерживаться охранительного режима для поясницы: не наклонятся, не поднимать тяжести, длительно не сидеть.
В терапии интенсивного болевого синдрома могут применяться сильнодействующие анальгетики (н-р, Трамадол; для выписки рецепта можно пригласить терапевта из поликлиники на дом).
При компрессионных переломах позвонка на фоне остеопороза возможно выполнение вертебропластики - "цементирование" сломанного позвонка. Данная манипуляция выполняется под местной анестезией и позволяет купировать интенсивный болевой синдром, профилактировать усугубление перелома позвонка. Поэтому в таких случаях рекомендуется очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики. Возможно обратиться на прием без самой пациентки, но с диском МРТ.
Для лечения остеопороза рекомендуется консультация эндокринолога.