Кандурин , пищевые блески

Добрый день Отмечали день рождения ребенка , был торт с пищевыми блесками ( кандурин). Она их должна была сдуть с торта. Я не правильно встала и получилось она все блески в большом количестве сдула на меня, в лицо Расстояние конечно было не лоб в лоб , но близко очень Опасно ли это и нужно ди что то предпринять ? Переживаю что осядут в легких Так так дышала и носом и параллельно что -то говорила

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При попадании в дыхательные пути мелких частичек порошка, пыли или блёсток, срабатывают хорошо защитные механизмы в виде кашля, или же реснички мерцательного эпителия постепенно выводят все мелкие частички наружу с бронхов.
Если сейчас нет жалоб на кашель, сухость во рту, то такой однократный контакт с блёстками не несёт опасности в себе.
Нос можно промыть изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор, чтоб смыть со слизистой остатки пищевой добавки, рекрмендуют принимать теплую воду в течении дня.

Виктория Викторовна, спасибо за ответ
Просто кашля не было совсем, а вот дома было ощущение блесток в горле . Типа легкой тяжести ( или кажется).
Но в целом они не могли дойти до легких и там облепить их изнутри?

Если кашля нет и не было, то в бронхи ничего не попало, так как в бронхах очень много кашлевых рецепторов, и кашель, как защитный механизм обязательно был бы при попадании в бронхи блёсток.
Достаточно просто обильного теплого питья, чтоб убрать сухость слизистой оболочки верхних дыхательных путей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Пищевая добавка, которая используется в данном случае алюмосиликат калия (Е555) абсолютно безопасен при проглатывании, выводится из организма почками, не накапливаясь и не нарушая работу внутренних органов и систем.
Если не было кашля, значит практически ничего не попало в дыхательные пути. В таких случаях рекомендуют промывание слизистых или ингаляции через небулайзер физ.раствором 1-2 дня. С уважением!

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
Спустя часа два нос и рот прополоскала
Волновали именно легкие
То есть риск того что блески осели в легкие, в целом отсутствует ?
Или даже если и попало, то они слишком малы для причинения вреда ?

Всё верно. Вреда не будет, вряд ли что-то попало.
Даже если и так, рисков для здоровья нет.

Принятый ответ

Добрый день.

Попадание инородного тела в дыхательные пути всегда сопровождается выраженной клинической симптоматикой, так как в бронхиальном дереве содержится большое количество кашлевых рецептов, они активизируют реснички мерцательного эпителия, которые стараются удалить инородное тело либо наружу, либо в пищевод и далее в ЖКТ. Этот процесс проявляется интенсивным кашлем, вплоть до рвоты. Если подобных жалоб не было- то вероятнее всего опасности попадания блестков в бронхиальное дерево нет.

Если даже какая то часть попала в носовую полость, то они попадут на реснички мерцательной эпителия (механизм защиты от попадания инородных тел в бронхи) и выведутся наружу. Часть из них при этом подвергнутся фагоцитозу (то есть уничтожению своими же иммунными клетками).

Если нет жалоб на кашель, затрудненное дыхание, дыхательный дискомфорт- то вероятнее всего поводя для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.

При попадании вредных инородных тел в дыхательные пути, появляется кашель.
Рефлекс очищения бронхов хорошо развит, и обычно мелкие частицы подвергаются фазоцитозу или выводятся с слизью/
если нет никаких симптомов, поводов для волнения нет, с большей вероятностью блестки не попали в бронхи, а ушли в пищевод.