Аит, щитовидная железа

Добрый день, принимаю L тироксин дозировку 100. По УЗИ АИТ с 2014 г. Узлов нет. ТТ-г 2,47 Атпо 454 Нужно ли изменить дозировку препарата? Какой предел для повышения дозировки

Дискинезия жвп, аденомиоз
46 лет

Здравствуйте.
На данный момент ТТГ соответствует нормальному значению, данная доза подходит, на ней щитовидная железа функционирует хорошо. Впоследствии рекомендуют контроль ТТГ 1 раз в год.

Подскажите пожалуйста, возможно проверяли уровень ферритина и витамина д3? Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин рекомендуют держать выше 45.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Анализ на анти к ТПО рекомендуют смотреть один раз при установлении диагноза аутоиммунный тиреоидит, затем данные антитела могут быть то больше то меньше, но никуда не уйдут. В данном отношении важность составляет только уровень ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Валерьевна, ферритин 80, вит Д в норме был, точный показатель не помню. Принимаю вит Д на постоянной основе + Омега., сейчас курс Магний В6.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Витамин д3 как правило чаще всего считается нормальным в референсных значениях от 30 до 100, бывают ещё иногда в некоторых лабораториях другие единицы измерения витамина д3. Если витамин д3 в нормальном значении, рекомендуют приём в дозе 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Обычно самая максимально допустимая доза тироксина 225 мкг, опять же всегда идёт постепенное повышение если это требуется, достаточно не частая ситуация. В данном случае повышение дозы тироксина не рекомендуется, данная доза тироксина подходит, на ней щитовидная железа функционирует без отклонения.

Подскажите пожалуйста, возможно имеются какие либо жалобы, что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Валерьевна, вес постепенно прибывает. Получается сдержать корректировкой питания, но не сильно.
На каком показателе ТТГ дозу L тироксина нужно повышать?

Если ТТГ выше 4 рекомендуют повышение дозы тироксина. Подскажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Валерьевна, вес 65 рост 164

Если ТТГ выше верхнего предела нормы лаборатории, в которой сдавали, в данном случае при уровне ТТГ выше 4,9 рекомендуется увеличение дозы тироксина, необходимость коррекции дозы тироксина зависят от верхнего норматива нормального значения уровня ТТГ, в каждой лаборатории данные нормативы свои.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Валерьевна, вес 65 рост 164

Принятый ответ

Индекс массы тела 23,5, данный показатель соответствует нормальной массе тела. В данном случае медикаментозную терапию снижения веса не рекомендуют. Если ферритин и витамин д3 в пределах нормальных значений, по поводу набора веса так же возможно сдать анализы на витамин б12 и б9. Данные возможные дефициты витамина б12 и б9 могут давать набор веса. Набор веса точно не связан с щитовидной железой, на данной дозе тироксина щитовидная железа функционирует хорошо, в данном случае связь с щитовидной железой исключена.

Здравствуйте, по выше перечисленным результатам лабораторных исследований дозировка левотироксина натрия вам подобрано , коррекция дозы не требуется, повышение антител говорит об аутоиммунном процессе , чаще всего возникает на фоне йодо дефицита, в таких случаях обычно рекомендуется разбавить рацион йодосодержащими продуктами, так же по возможности до обследование на уровень ферритина, витамина Д.

Здравствуйте .
По представленным данным доза препарата Адекватная .
Потребность в гормонах может меняться при прогрессировании АИТ , изменении массы тела , острых заболеваниях и других причинах . Обычно редко доза препарата бывает выше 200 мкг .
Наличие анти-ТПО говорит лишь об риске возникновения явного гипотиреоза в будущем, но он может как развиться , так и не развиться.
Больше антитела контролировать не нужно, так как важен сам факт наличия или отсутствия их в крови. Снизить антитела нельзя никакими препаратами .
Достаточно контроля ТТГи узи щитовидной железы 1 раз в 12 месяцев.
Так же Рекомендую оценить уровень ферритина в крови ( норма от 45 и выше ) , так же уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя .

Добрый день
Анализы соответствуют аутоиммунному тиреоидиту.
На текущей дозе эутирокса-процесс компенсирован.
По максимальной дозе тироксина
Она индивидуальна.
Но обычно у женщин не превышает 150 мкг.Редко 175мкг

Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов ТТГ в пределах нормы, необходимости в повышении дозы тироксина нет. Контроль ТТГ и УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Антитела к ТПО всегда будут повышены, поэтому их сдавать смысла нет.