Красные глаза у ребенка 5 лет
Уже неделю красные глаза у ребёнка. Сначала начинались красные полосочки сосудики. Потом краснота. Были на море, бассейн. Прописали пикторид и оптинол мягкое восстановление. Через 2 дня улучшение не наступило. Глаза чешет. Назначили офтальмоферон и Тобрекс То лечение отменить. Но глаза все равно красные. Помогите советом. Окулист сказал ждать. Но куда ждать, если улучшений нет.
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаз,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Визуально -это клиническая картина- вирусного конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь офтоципро-за нижнее веко -2 раза в день. Эксинта -по 1 капли 4 раза в день .На ночь 1 таблетка зодак-дозировка согласно возрасту.
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таком локальном воспалении обычно применяются комбинированные капли, например тобрадекс или л-дексопт по схеме: 5 дней 4 раза в день, 3 дня 3 раза в день, 3 дня 2 раза в день и 3 дня 1 раз в день.
Плюс увлажнитель, как раз у вас есть, оптинол 4-6 раз в день до конца флакона.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фото и жалобами, визуально это клиническая картина эписклерита. Часто причиной возникновения может служить инфекционный процесс в других органах (лор, зубы, ЖКТ, почки и др). В таких случаях рекомендуется: противовоспалительные комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил, по 1 капле, отменять данный препарат нужно постепенно:
1-3 день 4 Раза в день
4-6 день 3 раза в день
7-10 день 2 раза в день
Броксинак или Неванак по 1 Капле 2раза в день 10 дней
Капли на основе гиалуроновой кислоты Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит, они хорошо восстанавливают ткани глаза, улучшая их состояние 4 раза в день, курсом 1 месяц
Выполняйте последовательно, по 1й капле, с перерывам между каплями не менее 10 мин, когда совпадает закапывание
Так же рекомендую сдать общий анализ крови, мочи и консультация педиатра, для исключения заболеваний других органов
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения .
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром воспалении - эписклерит.
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
Обычно прием препарата рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании осмотра диагностирована клиническая картина эписклерита, который часто возникает на фоне инфекционных процессов в других органах (ЛОР-патологии, зубы, ЖКТ, почки). Рекомендуется комплексная терапия: противовоспалительные комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по схеме постепенной отмены (1-3 день - 4 раза/сут, 4-6 день - 3 раза/сут, 7-10 день - 2 раза/сут), дополнительно Броксинак или Неванак по 1 капле 2 раза/сут 10 дней, а также увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой (Оптинол или Стиллавит) по 1 капле 4 раза/сут в течение 1 месяца. Все препараты закапывать последовательно с интервалом 10 минут между разными средствами.
Желаю скорейшего выздоровления!
Алена Олеговна, на данный момент у нас Тобрекс, капаем 2 дня. Офтальмефорон убираем, так? На ночь капаю Тобрекс и через 10 мин оптинол. Верно? С завтрашнего дня Броксинак, так?
В таких случаях нужна комбинация Тобрекса + Дексаметазон, либо капли 2 в одном (как и писала выше) Тобрадекс или Комбинил.
Всё остальное так
Алена Олеговна, заменяю Тобрекс на Тобрадекс с завтрашнего дня. (1-3 день - 4 раза/сут, 4-6 день - 3 раза/сут, 7-10 день - 2 раза/сут. Сегодня Тобрекс капать или только Оптинол уже?
Да, всё верно.
Тобрекс сегодня рекомендуют оставить, а завтра перейти на комбинацию
Алена Олеговна, спасибо ! О результатах лечения напишу
Хорошо, выздоравливайте ! 🙏
Алена Олеговна, здравствуйте! Глазки ребенка уже намного лучше. Спасибо огромное! 🙏
Была рада помочь)