Гормональный сбой
Здравствуйте Столкнулась с такой проблемой: после первых родов спустя ровно год начались сильные высыпания на лице,особенно были затронуты скулы,прям подкожные большие и болючие прыщи. Я думала пройдет,проходит два года и тут я узнаю что беременная,во время беременности прыщи исчезли и снова после родов ровно через год начинает высыпать,пробовала и уход поменять и мази дерматолог прописывал ничего не помогало и тут я иду к гинекологу она мне прописывает Джес плюс. Принимаю его уже 2 года,высыпания прошли но изредка бывают. Заметила за собой повышенную агрессию спустя какое-то время,это нормально? Как долго нужно принимать их? (Уточню во время школьного и подросткового периода проблем с кожей лица не было) Если прекратить их пить есть вероятность, что прыщи снова появятся
Принятый ответ
Дарья,добрый вечер.
Сдавали ли вы какие-то анализы до начала приема КОК?.
К сожалению кок не является терапией ,которая избавит вас от проблемы. То есть пока вы принимаете кок проблема уходит, но как только вы завершите прием кок все вернется
Алина Алексеевна, какие анализы необходимо сдать и к кому обращаться с ними?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно , в данной ситуации может иметь место повышение андрогенов в крови , при беременности и восстановлении после нее гормональный фон иной и поэтому высыпаний может не быть , потом же снова все возвращается на круги своя .
Кок работают только пока они принимаются , после отмены все данные проблемы с наибольшей вероятностью вернутся обратно
Юлия Олеговна, какие анализы нужно сдать и к кому обращаться? Или пока принимаю джес бесполезно сдавать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно кок работают только во время приема
Если их отменить то вероятнее всего клиника может вернуться
Если на фоне Джесс прошли высыпания то скорее всего данные клинические проявления были связаны непосредственно с увеличением уровня андрогенов в крови
В такой ситуации вне приема гормонов рекомендуется сдать кровь на гормональный профиль на 2-5 день цикла ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Одним из побочных эффектов КОК являются перепады настроения, повышенная раздражительность, тревожность и сниженное настроение. Это реакция организм на синтетические гормоны Возможно, вам не подходит этот прогестагенный компонент (дроспиренон), возможен переход на препарат с другим составом который будет контролировать высыпания, но не влиять на настроение.
КОК можно принимать много лет подряд. Рекомендуется каждые 12 месяцев необходим контроль осмотр гинеколога, УЗИ молочных желез и органов малого таза, свертываемость крови (коагулограмма). Вероятнее всего у Вас гормонально-зависимое акне , которое связано с колебаниями гормонов.
Джес Плюс не лечит причину вашей особенности, а контролирует ее на время приема. Он подавляет активность андрогенов , которые вызывают избыточную выработку кожного сала и воспаление. После отмены таблеток гормональный фон вернется к своему естественному состоянию, и проблема может появится проявится снова.
В подобных случаях рекомендовано пройти консультацию дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Акне после родов обычно связано с колебаниями уровня андрогенов и прогестерона. На фоне беременности и приёма комбинированного орального контрацептива, к примеру «Джес Плюс» уровень свободных андрогенов снижается, поэтому кожа очищается. КОК действительно являются одной из официально рекомендованных линий терапии акне у женщин репродуктивного возраста. Длительность приёма ограничений не имеет, КОК можно принимать столько лет, сколько есть показания и нет противопоказаний, при регулярном плановом контроле у лечащего гинеколога. Повышенная раздражительность или изменения настроения возможны как побочный эффект, но может быть симптомом других заболеваний: тревожного расстройства, к примеру; если симптом выраженный и мешает в обычной жизни, это повод обсудить смену препарата на другой КОК или альтернативный метод контрацепции или разобраться в ситуации детально. После отмены Джес Плюс высока вероятность возврата акне, так как причина не «накопление лекарства», а исходная гормональная предрасположенность. В этом случае рассматривают повторное назначение КОК либо другие схемы терапии акне (ретиноиды местные/системные, антиандрогены, решается по показаниям).
Берегите себя🍀