Вздрагивает при засыпании
Добрый день сыну 8 лет , не первый год замечаю вздрагивания при засыпании . Раньше сын засыпал только чтоб рядом посидели и замечала что он как только уснет может то ногой то всем телом вздрогнуть , дальше вроде спит нормально без вздрагиваний . В основном только глаза закроет потом может резко вздрогнуть опять глаза открыть от вздрагивания , может сказать показалась что падает . Дальше спит всю ночь не просыпается не дергается . Скажите это опасно , это не эпилеписия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кратковременные вздрагивания во сне это миоклонии сна, возникают при переходе из одной фазы сна в другую, есть у всех людей периодически и у детей и у взрослых, у детей чаще. Состояние абсолютно доброкачественное.
Марина Алексеевна, здравствуйте у меня конечно тоже такие вздрагивания бывают , но вроде не каждую ночь . Скажите если у ребенка почти перед каждым засыпанием так это не опасно ? В целом ребенка ни чего не беспокоит , утром нормальный бодрый высыпается
Нет, миоклонии не опасны. Вздрагивания возникают чаще всего у людей впечатлительных и эмоциональных, при стрессах, тревожности и тд.
Марина Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Опасности в этом нет, вероятнее это доброкачественные миоклонии сна, в таких случаях можно выполнить ээг с захватом сна для исключения патологической активности.
Скажите пожалуйста ребёнок тревожный , развит по возрасту ?
Алена Алексеевна, здравствуйте да ребенок впечатлительный. Очень переживаю за эти вздрагивания
Алена Алексеевна, развит по возрасту ни каких жалоб нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще так проявляется доброкачественная миоклония сна. Вздрагивание может быть обусловлено и перевозбуждением нервной системы. Если вы наблюдаете не постоянно данное состояние, то можно последить за триггерами.
Сейчас можно включить ритуал перед сном , в качестве гигиены сна
Убрать мультики и гаджеты перед сном
Алина Николаевна, спасибо а то что они почти перед каждым засыпанием так это не опасно?
Нет, такое часто вреечается у здоровых людей.
Ребёнок начинает погружаться в сон, а ЦНС недостаточно расслаблена , отсюда вздрагивание
Принятый ответ
Добрый день. А с чем именно у сына связаны эти вздрагивания, Вы не замечали? Может, с яркими впечатлениями за день или усталостью? Похоже на гипнагогические подергивания, это абсолютно нормальное явление для многих людей, включая детей. Мозг просто переключается в режим сна, мышцы расслабляются, а тело иногда интерпретирует это как падение, вот отсюда и вздрагивание, и ощущение, что падаешь. То, что сын потом спит спокойно всю ночь, это очень хороший знак. Вероятно это просто особенность работы нервной системы в момент перехода ко сну. Просто наблюдайте, а чтобы помочь ему засыпать чуть спокойнее, попробуйте перед сном ритуалы, которые расслабляют, теплая ванна, чтение спокойной книги, тихий разговор. Это поможет нервной системе плавнее переходить ко сну. Все будет хорошо!
Кристина Айговна, чаще вздрагивает когда был более активный в этот день . Скажите это очень опасно
Совершенно никакой опасности вообще нет. Переживать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это доброкачественные миоклонии сна. Чаще бывают у детей в периоды активного роста ; в период перехода фазы быстрого сна в медленный. Может быть и каждую ночь; у детей встречаются намного чаще чем у взрослых. Это нормально и не говорит об эпилепсии . Поводов для волнения нет
Регина Динисламовна, спасибо успокоили , у меня у самой такие вздрагивания переодически бывают и в детстве были . Просто пугает то что они почти при каждом засыпании это не опасно ?
Это не опасно не переживайте; у детей особенно в периоды активного роста они гораздо чаще чем у взрослых
Регина Динисламовна, спасибо большое
Здравствуйте.
Вероятнее всего это доброкачественные миоклонии сна. Это доброкачественное состояние, вызванное перевозбуждением нервной системы. Оно может возникнуть также после ОРВИ или также на фоне стрессов
Лилия Альбертовна, спасибо успокоили , у меня у самой такие вздрагивания переодически бывают и в детстве были . Просто пугает то что они почти при каждом засыпании это не опасно ?
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магниевые ванны, по необходимости добавляются препараты. По описанию похоже на доброкачественные миоклонии сна. Если есть желание приложите видео. Еще можно сделать ээг но это в том случае если что то будет не нравится.