Что делать при лактостазе и мастите

Здравствуйте!Родила 30.08.25, ЕР, в роддоме ходил вирус, после выписки у меня сначала болело горло, потом насморк, кашель, закладывало уши 2 дня, температуры не было и обычно, когда болею не бывает температуры высокой. 13.09.25 поднялась до 39.2 и болела правая грудь, очень тяжело сбить ее, принимаю парацетамол и нурофен в Макс количестве снижает максимум до 38 и снова через 3 часа поднимается , 14.09 температура не спадает, болит грудь, поехала к маммологу, были закупорены протоки, промассажировали их (было обморочное состояние при массаже) маммолог сказала должна спать температура, по приезду домой температура поднялась до 39.2, сбить все так тяжело, грудь уже не так болит. Врач назначила 2 дня наблюдать, если будет напряжение под теплым душем сцеживать или прикладывать к груди, левомеколь наносить на соски Подскажите пожалуйста, как быть? Это лактостаз или мастит? Что поможет снизить температуру в ближайшее время? Сколько максимальная суточная дозировка ибупрофена? На третий день есть смысл сдать кровь и сделать узи молочных железы? Из за высокой температуры состояние очень плохое 10.09.25 сдавала анализы, по ним вроде все хорошо , прикреплю

Гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лактостаз- это застой молока, обычно сопровождается тяжестью в молочной железе, уплотнениями (комки), гиперемия, повышение температуры тела.
При лактостазе наиболее эффективным будет лимфодренажный массаж, который подразумевает ЛЕГКИЕ, ПОГЛАЖИВАЮЩИЕ движения по ходу лимфы (технику можно найти в интернете), давить и разминать грудь категорически не рекомендуется, так как из-за выраженного воздействия на ткани увеличится отек, что может ухудшить ситуацию.
Также важно частое прикладывание к груди и сцеживание (при лактостазе малыши могут отказываться от груди ввиду затруднения потока молока).
Если есть уплотнения- то подбородок малыша должен «смотреть» в его сторону.
Сцеживать важно только до облегчения, а не до послей капли, иначе будет обратный эффект.
Кроме того, рекомендуется прикладывать холод (через ткань, не более чем на 10-15 минут- это поможет уменьшить отек).
Соски рекомендуется смазывать ланолином (его не нужно смывать при кормлении), а также каплей грудного молока, после чего дать высохнуть.
Исключить любое белье и одежду, оказывающую давление на грудь.
Если лактостаз сохраняется более 3х суток, то высока вероятность развития мастита- это примерно то же самое по ощущениям, но симптомы могут стать более выраженными, мастит подразумевает присоединение инфекции- при развитии такой ситуации необходимо срочно обращаться к хирургу и проведение узи молочных желез.
Температура тела снизится сама, как только купируются проявления лактостаза.
Жаропонижающие также можно применять.
Согласно инструкции- максимальная суточная дозировка ибупрофена составляет 1200 мг.

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте!

В подобной ситуации, если после сцеживания температура не снижается до нормальной, а в молочных желез сохраняется болезненность и напряжение, лактостаз может перейти в мастит. Необходимо вызвать скорую помощь для очного осмотра и решения вопроса о госпитализации, в случае необходимости.

Принятый ответ

Добрый день.
Если ориентироваться на клиническую картину и анализы (мгновенный подъем температуры, отсутствие лейкоцитоза) - картина больше напоминает лактостаз. Хотя лучше довериться мнению маммолога, котороый видел соски (и назначил мазь) и видел характер отделяемого.
Анализы - есть смысл сдавать в момент обострения.
Дозировка ибупрофена -4 таблетки в день.
Лечение лакточтаза может включать одно из средств,ограничивающих лактацию. как бромокриптин в половинной дозе - 1/2 таблетки 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, без узи бывает трудно определить в какой момент лактостаз переходит в мастит(это когда из-за застоя молока присоединяется инфекция и тогда необходима дополнительная терапия антибиотиками, чаще всего в таком случае назначают амоксиклав, он безопасен при гв), сейчас самое главное это убрать застой молока, чаще прикладывайте к груди, если есть уплотнение сначала рекомендуют сделать массаж от периферии к центру, за пол часа до кормления принять ношпу. Суточная дозировка ибупрофена 1200 мг, можно каждые 3 часа чередовать с парацетамолом, или принимать комбинированный препарат (ибуклин).

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации больше вероятность того, что это лактостаз
Местно гепариновая мазь, но- шпа 2 раза в день 2 раза в день , димфодренажгый массаж, ультразвук
Грудь сцеживать, а не сдавливать