Поранился гвоздем
Доброго времени суток 14.09.2025 Примерно в 21:15 наступил на гвоздь, ржавый или нет, в земле или нет трудно сказать не помню Дело было на стройке, гвоздь торчал из доски. По приезду домой примерно в 21:25-21:30 обильно обрабатывал сначала спиртом, потом в два слоя йодом. Потом принял решение сделать ванночку на солевой основе Не долго продержал и понял что надо ехать в травмпункт С учетом дороги и очереди меня приняли в примерно 22:40-23:20 Врач сказал ставить вакцину (Я ранее либо не прививался либо не помню этого, мне к слову 25) Поставили АС вакцину Обработали рану и сделали перевязку с йодом Сказали что может тянуть рука где был укол (Уточняю тут, норма ли это?) Вопрос в том что я пока стоял в очереди начитался про летальные исходы муки и тд Из за чего себя очень накрутил Так вот, какова вероятность,что я забелею после того как вот в травмпункте сделал прививку буквально через 1,5часа после того как поранился ? К слову рана микроскопическая, 1 мм в диаметре (если не меньше) в глубину я думаю что 1-2 см максимум Почти не кровоточила, чуть чуть на носке была кровь, сравнимо с уколом пальца для взятия анализа В общем Правильно ли я все сделал? Какие мои дальнейшие действия? Какова вероятность что все может закончится плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации был риск заражения столбняком, но все сделали правильно - обратились своевременно в травмпункт, где прошли вакцинацию от столбняка. Поэтому риска заражения столбняком не должно быть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы сделали все правильно. Ощущения в месте раны могут Быть, это связано как с переживаниями, так и с микротравмой нервных окончаний. Риск в описанной ситуации по столбняку - маленький. С учетом своевременной вакцинации, Вам не стоит переживать за то, что Вы заболеете. Столбняк / крайне редкое заболевание, болеют им обычно ослабленные и дети. Сейчас Вам уже бояться не стоит. Все меры предосторожности выполнены.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все действия верные, риск заражения при подобных ситуациях расценивается как минимальный, т.к. рана не глубокая, но с учетом того что вакцинация от столбняка проводилась давно в таких случаях проводятся экстренную вакцинацию, что и сделали. И поставленная вакцина в максимально ранние сроки будет высокоэффективной, не волнуйтесь.
В первые 1-3 дня место инъекции может болеть, может наблюдаться повышение температуры, это действительно так.
В течении 3х дней нежелательные эффекты после вакцинации пройдут.
Добрый вечер
Я вчера объездил все больницы города, в поисках ПСС чтобы уколоть дополнительно
В детстве на 1-2 году ставили вакцину, но судя по отметкам 0,5 мл
Скажите то что мне сейчас поставили АС 1мл. является хорошей защитой? Я в безопасности?
Прикрепил к вопросу фото ноги, там был прокол
Сейчас он затянулся
Есть ли мне смысл переживать?
В больницах нет ПСС сказали что ставят всем АС и у всех все хорошо
Добрый вечер!
Волноваться не стоит, АС достаточно, защита сформируется должным образом, более ничего не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации риск по столбняку быть может
Если в детстве прививались, то такой профилактики достаточно
Если нет, то ставят сыворотку и 1,0АС
Профилактика эффективна, поэтому столбняк это редкое заболевание
Здравствуйте
Прикрепил к вопросу фото той справки что мне дали после вакцины
Такая вакцина подойдет? Или необходимо искать нужную и ставить?
По справке сделан полный объем профилактики, причин для волнения нет в такой ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск по заражению столбняком есть, так как любое повреждение кожи является показанием к проведению экстренной профилактики, особенно это касается колотых глубоких ран, а глубина проникновения гвоздя приличная.
Экстренная профилактика проводится вплоть до 20 дня с момента травмы, поэтому не переживайте, вы все правильно сделали, что обратились сразу в травмпункт
Если сведений о прививках нет, то это расценивается как отсутствие вакцинации. Значит вам должны были ввести сыворотку (ПСС или ПСЧИ), через полчаса показано введение анатоксина столбнячного (АС) 1,0 мл и повторное введение 0,5 анатоксина через 6 мес - 2 года, для завершения курса иммунизации
Здравствуйте
Прикрепил фото справки которую мне выдали после прививки
Такая вакцина подойдет или необходимо искать другую и ставить?
Судя по всему мне ввели только СА 1 мл.
Нужно ли дополнительно ехать в больницу чтобы поставили ППС?
Да, это стандартный столбнячный анатоксин. ПСС уже вводить не нужно, она вводится до введения анатоксина, так как содержит готовые антитела
В таком случае можно надеяться на то, что в детстве родители не отказывались от прививок и все, что положено, было введено
Обычно вакцинация от столбняка, коклюша и дифтери проводится на 1 году жизни
А если отказались? У меня нет этих точек на руке когда всем вводят?
У меня повышен риск?
Судя по всему я нашел сейчас в мед карте детской что на 4ом 7мом и кажется 2года и 4 месяца были прививки дифтерия коклюш и столбняк
Есть ли смысл щас записаться и поставить АДСМ?
В детстве ее вводят не в руку, а в бедро, следов вы точно не найдете, вы путаете с бцж.
Нет, АДС-м не нужно сейчас ставить, там такой же анатоксин.
Если вы нашли сведения о прививках, значит вы относитесь к категории лиц, которым положен только анатоксин.
Не переживайте, все, что нужно, вам сделали
Повторно ставить не нужно, эта прививка засчитается как ревакцинация
Защиты должно хватить на ближайшие 5 лет
Подскажите, в течении какого времени выделяются антитела?
И может ли быть такое что у меня они не успеют выделиться в инкубационный период?
Поскольку вы были привиты в детстве, то иммунитету просто напоминают, что нужно вырабатывать антитела, не переживайте. При повторных ревакцинация в течение нескольких дней антитела достигнут защитного уровня
Добрый вечер
Сегодня был еще раз в травмпункте с запросом чтобы мне поставили сыворотку - сказали что ее нет, нигде нет и смысла переживать нет так как уже поставили АС
Был еще в 3-4 больницах города в том числе и на платном приеме в платной клинике
Все врачи как один говорят что во первых сыворотки нет
А во вторых что переживать вообще нет смысла, я очень быстро и своевременно поставил вакцину
Но мне все равно волнительно (
К слову место травмы где был «прокол» я совсем потерял, не могу обнаружить
Может ли быть такое что рана уже затянулась?
И может ли быть такое что рана затянулась, а инфекция в ней осталась? Или при такой микротравме это исключено ?
Добавил фото где был прокол и не могу его найти
Рана не серьезная?
При том что я все обработал и поставил АС вакцину 1 мл., нет смысла волноваться?
?
Здравствуйте! По предоставленной вами информации вы все сделали правильно, так как любое не стерильное повреждение кожи несет риск по столбняку. Вы обратились в травмпункт по месту жительства, где выполнена экстренная вакцинация от столбняка, на данный момент находится под защитой проведённой вакцинации. Не волнуйтесь на данный момент вам ничего не угрожает.